"Честная молодежь не в городе, а в деревне" - казпресса - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+17 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Честная молодежь не в городе, а в деревне" - казпресса

"Честная молодежь не в городе, а в деревне" - казпресса

Автор считает, что ситуацию в селах нужно менять.

  • 23 Февраля 2022
  • 141
Иллюстрация Caravan.kz

Айгуль Орынбек поделилась на Abai.kz своим мнением о том, как можно помочь аульской молодежи и как можно улучшить положение спорта в Казахстане.

"Нас могут узнать в мире только через культуру, образование и спорт! " — пишет Айгуль.

Далее она предлагает в честь Года ребенка. объявленного в Казахстане, построить больше домов спорта и культуры.

Айгуль приводит свое объяснение тому, что Казахстан остался без медалей на зимней Олимпиаде в Пекине.

"Чтобы побеждать в спорте, помимо профессиональной подготовки нужно в первую очередь иметь сильную совесть и энергию!
И большинство честных и энергичных детей с огнем в глазах живут в сельской местности.
Если вы посмотрите, в каком состоянии сейчас находятся спортивные школы в аулах, у вас не было бы никакой надежды на призовое место на Олимпиаде!" — объясняет она свою точку зрения.

Далее автор добавляет, что ни разу не слышала, чтобы чиновники действительно интересовались, чем занимается сельская молодежь в свободное время.

"Например, в Актау есть каток. Он в частной собственности. Каждый ребенок платит тренеру по 30 тысяч тенге в месяц. Мало того, что от катка в нем одно название, так еще и лед тает от жара солнца сверху. Я сильно разозлилась на чиновников, когда увидела, как дети падают в лужи во время тренировок", — рассказывает Айгуль Орынбек дальше.

Она считает, что из западных регионов страна могла бы получить не только нефтяников, но и чемпионов, а потом добавляет, что спорт нужно поднимать во всех областях.

"Сначала нужно создать спортсменам условия, а уже потом ждать от них медалей! Спорту тоже нужны большие реформы!  Честная молодежь не в городе, а в деревне! Если вы хотите снизить количество хулиганов среди молодых людей из аула, сначала создайте им условия!" — подытоживает Айгуль Орынбек.

Напомним, ранее в казпрессе писали, стоит ли осуждать казахов, чьи дети учатся на русском языке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Пьяный лихач в Алматы получил срок после огласки в СМИ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина