Опубликовано: 3200

Честь и достоинство

Честь и достоинство

В ноябре 2020 года создан общественный фонд «Ар-Бедел», специализирующийся на защите чести и достоинства граждан.

«Достоинство человека неприкосновенно», - именно эта конституционная норма легла в основу деятельности нового общественного фонда «Ар-Бедел». Инициаторы новой организации полагают, что никто не имеет права посягать на честь и достоинство любого человека в нашей стране. Между тем распространение социальных сетей ведёт к тому, что неприятие чужого мнения приводит к тому, что сегодня получило название кибербуллинга. Вместо дискуссии получается спор, переходящий на личности, задевающий честь и достоинство людей. Во время такого спора используют оскорбления, информацию клеветнического характера. И если раньше диффамация применялась в отношении известных людей, то теперь буллинг в Сети затрагивает всех подряд. И это приобретает огромные масштабы. Противостоять нашествию хайтеров и травле, организованной ими, можно только с помощью грамотных специалистов. С этой целью фонд «Ар-Бедел» объединил юристов, занимающих вопросами уголовного, административного и гражданского права.

«Ар-Бедел», как объясняют сотрудники фонда, - это правозащитная некоммерческая организация, которая занимается просветительской, аналитической и консультационной деятельностью. Вся деятельность фонда направлена на защиту чести и достоинства граждан, неприкосновенность деловой репутации, а также на противостояние кибербуллингу. При этом «Ар-Бедел» ставит одной из своих целей повышение правовой грамотности населения. Фонд «Ар-Бедел» ставит заслон кибербуллингу

В основе многих конфликтов в Интернете, в частности, в социальных сетях – правовая безграмотность пользователей. Как считает адвокат фонда «Ар-Бедел» Вячеслав Сергеев, ещё вчера многие термины, используемые сегодня, не были знакомы большинству людей. Однако по мере развития социальных сетей и увеличения числа их пользователей вопросы безопасности персональных данных и защита чести и достоинства граждан выходят на передний план. Травля в Интернете всё больше становится проблемой, требующей регулирования на законодательном уровне - так считает Вячеслав Сергеев. По его мнению, сегодня социальные сети стали обыденным явлением, с помощью которых можно связаться с любым человеком в самой отдалённой точке мира. И это обстоятельство позволяет отдельным пользователям чувствовать себя безнаказанными, поэтому так часто происходит переход из обыкновенных пользователей в хейтеров, которые своими нападками могут довести людей не просто до депрессии, но и порой суицида.

Однако с кибербуллингом не только можно, но и нужно бороться, особенно если речь идёт о защите чести и достоинства, подчёркивает Вячеслав Сергеев. Даже если в законодательстве нет чёткого определения того, какое наказание следует за буллинг в Сети, существуют нормы, с помощью которых можно защитить гражданина.

На сегодня у юристов фонда «Ар-Бедел» имеется несколько дел по защите чести и достоинства. По одним ведётся досудебное расследование, другие уже приняты к производству в судебном порядке. Всем же, кто хочет защитить себя от травли в Интернете, можно обращаться по такому адресу: mailto:Info@arbedel.kz. Квалифицированная юридическая консультация и защита в суде вам будут обеспечены. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи