Злые люди во всем мире прессу называют «второй древнейшей профессией».
Но, в тоже время, все ее боятся. Ну, в смысле, побаиваются. И президенты, и магнаты, и простые обыватели. А вдруг она и их грязное белье вытащит наружу?
Называется это, почему-то, демократией. А прессу за этот страх еще величают «четвертой ветвью власти».
Вот так: то ли четвертая ветка, то ли вторая профессия. В среднем, что-то третье получается.
Что-то третье получилось недавно и у солидного еженедельного издания «Нью-Йорк Таймс». Решило его редакционное руководство вывести на чистую воду бразильских женщин. Типа, те — никакие не фемины длинноногие и стройные, а дурнушки с лишним весом.
Чего американским акулам масс-медиа так бразильянки не по душе пришлись — пока неизвестно. Но спецкорр «Н.Ю.» вместе с фотокорром срочно вылетели на пляжи Копакабаны.
И обнаружили там страшные вещи.
Во-первых, доклад местного правительства. В котором утверждалось, что около 40 процентов жителей Бразилии шибко страдают ожирением. Как тут не порадоваться за прозорливость боссов нью-йоркского еженедельника!
Во-вторых, многочисленные ряды толстых бразильских женщин. Они попадались американским журналистам буквально на каждом шагу. Тут, понимаете, необходимость поисков супермодельных красоток с бронзовым загаром и в мини-бикини, якобы населяющих эту страну, — отпала сами собой.
Вот такой получился безжалостный и честный материал.
И все бы хорошо. И читатели «Н.Ю.» уже поверили, что Бразилия — родина слонов. Только вот одна накладочка вышла.
Оказалось, что на фото, размещенном в статье, по знаменитому на весь мир пляжу шли не три жирных бразильянки, а всего лишь три полных чешских туристки.
Когда это выяснилось, скандал произошел нешуточный. Бразильцы удовлетворенно посмеивались в усы: никто, мол, и не спорит, что полненьких женщин у нас немало, но зачем же нам чужих сватать?
Чешские туристки (у одной из них характерная фамилия — Сухопаркова) возмущались по другой причине. Им не понравилось, что никто не спросил у них разрешения на фотографирование, и тем более, на публикацию фото.
Пришлось солидному «Нью-Йорк Таймс» публиковать тупую извинялку: «Сожалеем, что национальность женщин на фотографии не была проверена».
Люди, будьте бдительны! Не давайте себя фотографировать. Особенно на пляже.
Олимпийские Игры 2026
Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы полиция раскрыла кражу, совершенную в момент спасения человека
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане появится сразу три новых автобусных маршрута
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте у двух карагандинцев изъяли наркотики в особо крупном размере
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы