Опубликовано: 16500

Чему учат на курсах пикапа, и можно ли соблазнить женщину с помощью гипноза

Чему учат на курсах пикапа, и можно ли соблазнить женщину с помощью гипноза

Недавно  в Казахстане разгорелся скандал, связанный с приездом одним из мастеров пикапа. Поборники морали испугались, что заезжий иностранец растлит наших девушек, а юношей превратит в похотливых кобелей. Что же такое этот пикап, которого так испугались казахстанцы?

Корреспондент медиапортала Сaravan.kz разобрался в вопросе.

Дас ист фантастиш!

Для большинства казахстанских мужчин слово «пикап» ассоциируется с видом автомобиля. Для более испорченного меньшинства «pick-up» - это жанр порнофильмов. В этой группе роликов «pick-up guru» (мастер соблазнения), владеет некими волшебными техниками, вроде гипноза. Ему не представляет труда, при помощи секретных техник, за пару секунд охмурить любую красотку, которая просто прогуливается, и затащить её в укромное место, где дама охотно выполнит его похотливые фантазии. Но это кино. И верить в волшебную силу пикап - всё равно что надеяться, будто водопроводчик придёт сразу же после звонка, как это показывают в немецких фильмах для взрослых.

Что же представляет из себя этот метод пикапа, которого так испугались казахстанские уятмены? В буквальном переводе «pick-up» означает «поднимание», то есть, по заверениям организаторов тренинга, соблазнить женщину мастеру пикапа будет так же просто, как поднять что-то с земли. Авторы утверждают, будто каждого человека можно подчинить с помощью некого НЛП (нейро-лингвистического программирования), чем и можно воспользоваться для удовлетворения своих сексуальных желаний.

Первые брошюры о том, как покорить любую даму с помощью НЛП, стали появляться ещё в 90-х, но пик пришёлся на 2005 год, после выхода книги «Игра в пикап» одного из американских блогеров. В 2007-м книгу перевели на русский, и на всём постсоветском пространстве стали проходить тренинги по пикапу. Через пару лет доморощенные психологи разработали свои методики, и теперь существуют сотни школ пикапа, и каждая утверждает, что только у них учат соблазнению по-настоящему, а все остальные – аферисты.

Я у мамы Дон Жуан

Чему же учат будущих донжуанов на этих тренингах? На первом уроке тайну НЛП никто не открывает. Мастер только рассказывает о своих многочисленных победах на любовном фронте с помощью этой методики. Когда клиент созреет, ему предлагается оплатить первую ступень обучения.

Там тоже не стоит ждать, что гуру пикапа раскроет все карты. Ученикам дают банальные советы, что нужно хорошо одеваться, отправляясь на свидание, пользоваться дорогим парфюмом, не робеть, увидев красотку, или хотя бы принять душ, надеть одинаковые носки и зазубрить пару анекдотов, чтобы не было неловкого молчания. Возможно, что для застенчивого подростка, который голую женщину видел лишь на «порнхабе», это и будет божественным откровением. А именно такие закомплексованные юноши чаще всего и идут на тренинги.

Потом гуру вещает о положении тела, которое должно вызвать у девушки доверие. То есть говорит, что парни, который сидят вальяжно, женщинам нравятся больше, чем те, кто ерзает на краешке стула.

Любой каприз за ваши деньги

Дальше даются заготовки для знакомства и ведения разговора. От набившего оскомину «вашей маме зять не нужен» они отличаются только относительной оригинальностью. Например, при знакомстве надо спросить незнакомку, не видела ли она тут маленькую, беленькую собачку, а потом грустно ответить, что ты её тоже не видел.

Конечно, это не идеальный метод знакомства, но у него больше шансов, чем у «девушка, можно с вами познакомиться».

После пары недель таких занятий часть учеников, действительно, перестаёт так уж сильно робеть перед прекрасным полом, а некоторые даже заводят знакомства. Мастера тренингов цинично советуют пока не подходить к девушкам модельной внешности. А потренироваться на страшненьких, обделённых мужским вниманием. И когда уж клиент будет полностью готов, ему предлагается узнать ту самую «магическую методику», перед которой не устоят даже модели "Виктории сикретс". В большинстве случаев за это надо будет заплатить отдельно, причём немалую сумму. Нередко про «волшебное слово» должен рассказать некий заморский гуру, который приедет в город всего лишь на один денёк. Естественно, за свой мастер-класс он и гонорар возьмёт соответствующий.  В среднем малоизвестный мастер пикапа берёт около 100 долларов за урок, но у мэтров прайс может доходить до 1000 баксов.

А зомби здесь тихие

Теперь мы подошли к той самой технике НЛП, которая, по мнению авторов тренингов, способна превратить любую женщину в похотливое зомби.

Нейролингвистическое программирование и правда существует, но на практике оно совсем не такое мощное. Более того, каждый из нас им в той или иной степени владеет.

Например, спросить ребёнка :из какой тарелки он будет есть манную кашу, из синей или зелёной - это чистой воды НЛП. Ведь в момент иллюзии выбора малыш не задумается, хочет ли он вообще эту кашу.

НЛП владеют продавцы с рынка (этот костюм как на вас сшит), попрошайки (у вас не будет 100 тенге?),  а сосед-алкоголик, выклянчивая денег на опохмел, может сам дать мастер-класс по нейролингвистическому программированию.

Авторы книг по пикапу нагромоздили в это понятие всё что можно, от трудов Зигмунда Фрейда до цыганского гипноза.

Согласно их теории, мы не слишком ушли от животных по влиянию инстинктов, а следовательно, даже самая целомудренная дама не отличается от самки во время течки.

Значит, для соблазнения надо использовать те же приёмы, что и животные.

Не буди во мне зверя

Что касается слов соблазнения, то авторы настоятельно рекомендуют выбирать фразы с сексуальным подтекстом, спросить: «Какой институт ты КОНЧИЛА?», или сказать: «Люблю гладить КИСОК». Также можно использовать слова «твёрдый», «крепкий», «стойкий», указывая себе на пах. Якобы женское подсознание считает это именно в эротическом ключе, и фразы залезут в подкорку.

Особый интерес вызывают рекомендации по поведению. Тут и начинается самое интересное. Адекватный человек не сможет читать эти «откровения» без смеха. Вот цитата одного из самых популярных гуру пикапа.

«При разговоре с девушкой надо двигать тазом так, как будто вы занимаетесь с ней сексом. Делайте движения губами и языком, как будто целуетесь с ней, Двигайте пальцами, как будто касаетесь её груди. Рычите, порыкивайте, урчите: показывайте, что вы возбуждённое животное!»

Человеку с хорошим воображением лучше не представлять прыщавого юнца (а именно такие чаще всего приходят на курсы пикапа), который выполняет такие телодвижения. Тут уж самая любвеобильная дама, скорее, умрёт от смеха, чем поспешить заключить такого «мачо» в свои объятия.

Лох не мамонт

Нелепые советы мастера пикапа дают не просто так. Это часть плана по добровольному изъятию денег у страждущих. После странных телодвижений и идиотских фраз и так невысокие шансы затащить девушку в постель падают до нуля. Тем не менее в самом начале у клиента был заметен существенный сдвиг в общении с прекрасным полом. Так ученик приходит к выводу, что виноват в этом не гуру пикапа, а он сам, потому что плохо выполнял рекомендации учителя. Выход тут только один – записаться ещё на один мастер-класс, уровнем повыше и, соответственно, подороже.

Допустим, что клиент оказался не совсем дураком и понял, как его развели. Станет ли он рассказывать об этом друзьям, чтоб навеки заработать клеймо доверчивого лошка? Конечно, нет! Напротив, он будет взахлёб описывать свои вымышленные  любовные победы, делая гуру пикапа бесплатную рекламу.

Другими словами, гуру пикапа совсем не заинтересованы делать из своих учеников настоящих донжуанов.  Любой мужчина, хорошо овладевший техникой соблазнения напротив, будет скрывать от друзей свои секретные навыки, чтобы не плодить конкурентов.

Так что на курсах пикапа, и правда, применяются психологические методики, включая то самое загадочное НЛП. Только жертвами промывания мозгов становятся не прекрасные дамы, а доверчивые ученики, изголодавшиеся по женской ласке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи