Как известно Асет Исекешев был назначен руководителем Администрации Президента.
В связи с назначением на должность акима Астаны Султанова Бахыта Турлыхановича, бывшего министра финансов Республики Казахстан, редакция медиа-портала Caravan.kz подготовила небольшой экскурс по владениям Султанова и членов его семьи, а так же узнала информацию о налогах и доходах нового столичного градоначальника.
По данным послужного списка г-на Султанова, он с 6 ноября 2013 по 11 сентября 2018 года сидел на "двух стульях" одновременно. Султанов являлся заместителем премьер-министра Республики Казахстан и министром финансов.
Редакция Caravan.kz использовала данные с сайта Сamonitor.kz со ссылкой на медиа-портал RADIOTOCHKA.KZ .
(Информация была составлена на момент занимания Султановым должности министра финансов РК. Все нижеперечисленные сведения соответствует действительности, а также имеются дополнения и доработки редакцией Caravan.kz).
Члены семьи Бахыта Султанова
Супруга, Султанова Регина Фандесовна (1970 г.р.) и сын, Султанов Данияр Бакытулы(1997 г.р.), официально учредителями или руководителями казахстанских компаний не числятся. Также есть еще ребенок — Амирлан (2008 г.р.), но в силу юного возраста, его во внимание брать не будем.
Суммы налогов ТОО «Образовательный центр A&M»:
2013 г. — 163,9 тыс.тг.
2014 г. — 173,3 тыс.тг.
2015 г. — 0 тг.
2016 г. — 333 300 тг.
2017 г. — 1 010 400 тг.
2018 г. — 857 400 тг.
Всего налоговых отчислений: 2 538 300
По информации Kompra.kz видно, что Анель Султанова действительно является руководителем ТОО.
Далее по списку — отец акима — Султанов Турлыхан Базилович (1949 г.р.) — руководит ГУ «Талгарский психоневрологический дом-интернат», учрежденным Аппаратом Акима Алматинской области 23 февраля 2005 года и находящимся по адресу: Алматинская обл., г. Талгар, ул. Сатпаева, 4.
Ниже представленны суммы пополнения бюджета некоммерческим учреждением.
2010 г. — 3 млн 279,1 тыс.тг.
2011 г. — 4 млн 961,2 тыс.тг.
2012 г. — 6 млн 272,1 тыс.тг.
2013 г. — 6 млн 339,2 тыс.тг.
2014 г. — 5 млн 991,6 тыс.тг.
2015 г. — 8 млн 576,6 тыс.тг.
Братья акима Султанов Нурлан Турлыханович (1974 г.р.) и Султанов Ерлан Турлыханович (1973 г.р.) не только не владеют долями в казахстанских предприятиях, но и являются абсолютно непубличными персонами. Чего не скажешь об Армане Турлыхановиче (1976 г.р.) — председателе правления и члене совета директоров АО «Казтранссервис». Долями в казахстанских Арман Турлыханович ТОО не владеет, в отличие от своего младшего брата — Даурена Султанова (1981 г.р.). Последний является соучредителем в ТОО «Агрофирма "Мойынкум откорм"». Дата регистрации: 18 июня 2014 года. Юридический адрес: Жамбылская обл., Мойынкумский р-н, а. Мойынкум, ул. Нарымбетова, 18. ОКЭД — смешанное сельское хозяйство.
— и последний участник ТОО «Мойынкум АГРО». Товарищество-учредитель было основано 28 сентября 2009 года. Местонахождение: Жамбылская обл., Мойынкумский р-н, а. Мойынкум, ул. Нарымбетова, д.5, кв.2. Вид деятельности: Разведение прочих пород КРС для получения мяса.
В свою очередь «Мойынкум АГРО» был создан при участии:
— Куанышова Асланбека Кожайулы (о нем открытые данные отсутствуют) и
— Молдыбаевой Акжан Нурлановны (1980 г.р.). Она является партнером Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана (www.fsbk.kz).
Вся информация взята из открытых и официальных источников.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
