Опубликовано: 2700

Чем полезна для здоровья ароматерапия 

Чем полезна для здоровья ароматерапия  Фото - polit74.ru

С древних времен известно, что ароматерапия благотворно влияет на нервную систему. Активно используют запахи в лечении многих заболеваний и сегодня.

В том, что такое ароматерапия, откуда к нам пришла и для чего применяется, разбирался корреспондент Caravan.kz

Дословно термин "ароматерапия" означает лечение ароматами. Ароматерапия основана на теории, что запахи могут благотворно влиять на наш организм. В основе лечения - использование воздействие запаха различных эфирных масел на организм человека через рецепторы. Название ароматерапия возникло в начале XX века, однако известно, что применение этой терапии началось как минимум 6 тысяч лет назад. Еще в Древнем Египте появились первые дистилляторы – они позволили получать масло из различных растений.

Полученные эфирные масла применяли десятками различных способов. Эфирными маслами с помощью специальных курительниц окуривали помещения. Ароматические масла втирали в тело, добавляли в еду. Эти масла были недешевы, а некоторые были по карману лишь фараонам.

Эфирные масла также активно использовались при процедуре мумифицирования умерших знатных людей. Позже ароматерапия распространилась по всему миру.

В средневековье, когда процесс дистилляции был усовершенствован, были открыты лечебные свойства лавандового масла. Использование масел для лечения историки связывают с именем аббатисы Хильгергард из Германии. Применение ароматических масел положило начало всей парфюмерной промышленности.  

Как выстроить хорошие отношения с тещей, рассказал психолог

Лечит и тонизирует

Натуральные эфирные масла обладают массой полезных свойств. В наше время ароматерапия применяется для того, чтобы нормализовать психоэмоциональный фон человека. Эфирные масла помогают снять стресс и ощутить состояние покоя и расслабления. Для этого используются масла таких растений, как мандарин, бергамот, кедр, кипарис, иланг-иланг, лайм, можжевельник, пихта, мята. Ароматы кедра и бергамота считаются наиболее эффективными для снятия стресса.  

Однако ароматерапия может не только расслабить организм, но и, наоборот, зарядить его бодростью или даже послужить афродизиаком – пробудить чувственные желания. Все зависит от того, какие ароматы мы вдыхаем.

Как было сказано выше, эфирные масла различных растений обладают лечебными свойствами, такими как противовоспалительное, противовирусное действие. Обладают они также антисептическими и противогрибковыми свойствами. В плане психологического воздействия различные ароматы воздействуют непосредственно на кору головного мозга и пробуждают в нас приятные воспоминания: так, запахи масел экзотических растений могут вернуть нас к воспоминаниям об отдыхе, проведенном, к примеру, в Индии или Вьетнаме, или других, не менее привлекательных и интересных местах.

Опубликовано: 10:36 70 Еда действительно может сделать вас креативнее - нутрициолог

Ароматерапию в наши дни также применяют в медицинских целях. Ее применяют для профилактики и лечения болезней почек, органов дыхательной системы, кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта, при нарушениях центральной нервной системы, эндокринных заболеваниях. Помимо этого эфирные масла некоторых растений обладают обезболивающим эффектом, а других – ранозаживляющим. К счастью, сегодня имеется масса информации об области применения того или иного эфирного масла.

Что нужно знать и учесть

Нужно знать, на какие виды растений лично у вас наблюдается индивидуальная непереносимость и наблюдается аллергическая реакция на компоненты. Эфирных масел в мире насчитывается не менее сотни, и нужно быть опытным специалистом по ароматерапии, чтобы знать полезные свойства каждого из них. Например, эфирное масло жасмина действует на наш организм, как выпитая кружка крепкого кофе. Нельзя не отметить и тот факт, что женщины более чувствительны к запахам и их оттенкам от природы, и ароматерапия для них более эффективна, чем для мужчин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи