Опубликовано: 260

Чем опасны родинки на теле – врач

Чем опасны родинки на теле – врач Фото - mazyr.by

Родинки – это естественные образования на теле человека, но они могут доставить при определенных условиях серьезные проблемы со здоровьем.

О том, как правильно себя вести, если на теле есть родинки, и чем они опасны, разбирался корреспондент Caravan.kz, а помогла ему в этом врач-дерматолог одной из клиник Алматы Алия Н.

- Что такое родинки и чем они опасны?

- Мы привыкли не обращать внимание на родинки и родимые пятна на нашем теле, ну, есть и есть. А ведь за ними нужен глаз да глаз. Но сначала объясню, что это за образования. По-научному они называются невус. Выглядят родинки обычно, как коричневые или черные пятнышки. Это небольшие скопления клеток эпидермиса, которые вырабатывают меланин.

В повседневной жизни эти образования не причиняют нам беспокойства. Но вот, когда они неожиданно изменяются: разрастаются, волоски с этого места выпадают, а внешне этот участок выглядит, как «полированный». То это может свидетельствовать о превращении невуса в злокачественное образование, грозящее развитием онкологии.

- Какие родинки считаются злокачественными?

- Нужно знать, что почти любая ткань в нашем организме может переродиться в злокачественную опухоль. Это касается и меланоцитов, которые вдруг начинают быстро делиться. Тогда такое новообразование называют меланомой.

- Как определить меланому?

- Онкодерматологами выделено 5 признаков, по которым определяют меланому:

1 Асимметрия

Безопасные родинки должны быть круглыми или овальными. А вот, когда родинка нечеткой формы и не имеет симметрии, то это причина заволноваться.

2 Края

Здоровые родинки имеют ровные и четкие края. А, когда край родинки размыт или как бы изорван – это уже серьезная причина идти к врачу с целью проверки образования на онкологию.

3 Цвет

- Если родинка имеет вкрапления необычных цветов: черный, синий, красный, белый – это уже явный признак онкологии.

4 Размер

Пять миллиметров - это считается максимально допустимым размером для здорового пигментированного образования. А слишком крупное пятно или нарост может означать онкологию.

5 Скорость роста

- На наличие онкологии может указывать и большая скорость увеличения в размерах.

- При каких обстоятельствах родинка перерастает в рак?

- Просто так, без причины здоровое образование не становится раковой опухолью. Например, если невус постоянно травмировать, то риск его превращения в злокачественную опухоль увеличивается. В частности, если удалять родинки самостоятельно, то можно доиграться до рака.

Всевозможные травмы при бритье, а также от постоянно натирающей застежки, также могут спровоцировать превращение родинок в раковые образования.

Однако самой опасной причиной перерождения здоровой родинки является солнечный свет. Даже короткое, но мощное действие ультрафиолетового излучения резко увеличивает риск быстрого деления меланоцитов. Подмечено, что люди со светлыми волосами и кожей находятся в первой группе риска. Это значит, что им нужно чаще проверятся у врача на онкологию кожных образований.

Настороже нужно быть и людям, родственники которых когда-то болели меланомой или перенесли другие онкологические заболевания.

В группе риска и завсегдатаи салонов красоты, которые находят родинки «не эстетичными». И в этих салонах многие мастера берутся удалять родинки, уверяя, что это совершенно безвредно. Но на деле такая самодеятельность может вызвать рак!

Глаукома может привести к полной слепоте – врач

- Как можно уберечься от меланомы?

- Каждый человек должен периодически проверять свою кожу на наличие подозрительных пигментированных образований. Бережное отношение к организму и коже в частности – это самый простой и надежный способ избежать неожиданных неприятностей со здоровьем. Правда не всякий может выявит опасное новообразование на глаз. Поэтому самым разумным и обязательным является регулярное посещение врача-дерматолога, хотя бы раз в год. И тогда ранняя диагностика, возможно, спасет вам жизнь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи