На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила нутрициолог Лилия Галиева
— Маринованные продукты — чем они хороши?
— Не секрет, что маринованные продукты пользуются хорошим спросом. И не только в холодное время года, но и летом. Все дело в пикантном вкусе этих продуктов и их удобстве в качестве легкой закуски. В основном под маринованными продуктами мы понимаем овощи, реже фрукты. Плюсы у них несомненно, есть. Это, во-первых — вкусовые качества, а во-вторых — такой способ хранения, как маринование, позволяет хранить их очень длительное время.
Кроме того, маринование овощей позволяет сохранить в них полезные витамины и минералы наиболее эффективно. Зависит это, конечно, от состава маринада и дополнительных добавок — специй и трав. Например, если в маринад добавлен имбирь, черный перец, или укроп, то это несет огромную пользу для организма. Ведь в этих ингредиентах содержится огромное количество антиоксидантов. А антиоксиданты, как мы знаем, продлевают нам жизнь и предотвращают образование тромбоза в сердечно-сосудистой системе. Кроме того, тот же имбирь обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Добавление чеснока и лука в маринад способствует профилактике простудных заболеваний и вирусных инфекций.
— Есть ли у маринованных продуктов минусы и противопоказания?
— Увы, к сожалению, они есть, и их не так мало, как многим хотелось бы. Дело в том, что большинство маринадов содержат в себе значительное количество уксуса, соли или сахара, в случае, если замаринованы фрукты. Количество этих ингредиентов значительно превышает максимально допустимую норму для организма и способно нанести вред здоровью.
Например, ученые из Китая выяснили в ходе научных изысканий, что маринованные продукты могут привести к преждевременной смерти. Такие неутешительные выводы были сделаны учеными на основе полученных данных почти полумиллиона человек. Так, в ходе исследований была установлена также связь между повышенным артериальным давлением и частым употреблением маринованных продуктов. Смертность повышалась за счет частых случаев инфарктов миокарда и инсультов. Ученые пришли к выводу, что причиной могло стать избыточное содержание соли в маринованных продуктах. Также в ходе исследований была установлена связь между употреблением маринованных продуктов и увеличением риска возникновения онкологических заболеваний.
Если говорить о противопоказаниях, то маринованные продукты не рекомендованы людям, страдающим гастритами, особенно в язвенной форме.
Варенья, джемы и сиропы, которые также являются маринованными ягодами и фруктами, противопоказаны людям, страдающим от ожирения и сахарного диабета. Маринованные салаты из овощей с добавлением растительных масел противопоказаны больным с заболеваниями поджелудочной железы и нарушениями функций желчного пузыря. Квашенные с солью продукты противопоказаны страдающим артериальной гипертензией, а также болезнью почек и мочекаменной болезнью. Повышенное содержание уксуса также может повредить здоровью печени и почек.
Однако маринованные продукты не несут никакой угрозы в случае их правильного приготовления. А именно — со строгим соблюдением технологии и рецептуры, а самое главное — при умеренном употреблении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника