Опубликовано: 260

Чем опасна адреналиновая зависимость

Чем опасна адреналиновая зависимость Фото - ekabu.ru

Многие люди искусственно повышают уровень адреналина в крови и становятся адреналинозависимыми.

Почему опасно искусственно повышать уровень адреналина и что делать с такой зависимостью, корреспонденту Caravan.kz рассказала семейный психолог Динара Ахметова.

- Что такое адреналин, и откуда берутся адреналинозависимые люди?

- Из обычной жизни. Нередко психиатры используют еще такой термин, как адреналиновая наркозависимость. Нередко в молодежной среде можно услышать: "Пойдем подплеснем адреналинчика". Это выражение может означать многое, например, гонки на больших скоростях по ночному городу, не по ночному, гонки на горных велосипедах, прыжки с парашютом, просмотр фильмов ужасов, экстремальный паркур, скалолазание и т.д. Каждый, кто испытывает адреналиновую зависимость, гоняется за искусственным повышением адреналина в крови по-своему.

Нужно пояснить, что такое адреналин. Это гормон, называемый также эпинефрин, который вырабатывается в надпочечниках и нервными волокнами во время возбуждения. Этот гормон вызывает прилив активной бодрости, прилив энергии в теле, но также повышает тревожность, беспокойство и нервозность.

Вообще-то этот гормон необходим организму для нормальной жизнедеятельности. Иногда мы можем заметить его повышенную выработку, когда при стрессе чувствуем боль в желудке или когда "садится" голос.

- Как влияют на организм частые выбросы адреналина?

- Разумеется, если у человека происходят регулярные выбросы адреналина, то это означает, что организм испытывает нагрузку и стресс, а это вредно. Из-за таких нагрузок у человека могут появиться сердечно-сосудистые заболевания, развиться депрессия или гипертония.

Обычно выбросу адреналина сопутствует учащенное сердцебиение, зрачки расширяются, сужаются сосуды и артериолы. Не забудем и о повышении уровня сахара. Частые выбросы адреналина также негативно влияют на гормональный фон.

 - Почему же люди стараются искусственно повысить уровень адреналина в крови?

- Как мы уже говорили выше, кроме отрицательных моментов, присутствует еще прилив энергии и некоторое нервное возбуждение, вот за эти возбуждением и бодростью люди и гоняются. В момент этого прилива они чувствуют себя сильнее, активнее, им кажется, что они могут горы свернуть.

И, гоняясь за этими ощущениями, многие стараются искусственно подплеснуть в организм адреналин. И зачастую рискуют не только здоровьем, но и жизнью. Чего, например, стоят автомобильные гонки нашей алматинской молодежи. Как рассказал один такой лихач у меня на приеме, денежный приз при выигрыше в гонках его совсем не интересовал, ведь он был из обеспеченной семьи. Он как раз и гонялся за выбросом адреналина. Когда я его спросила, понимал ли он, что может разбиться насмерть на загородной трассе во время гонок на скорости под 180-190 км/ч, он сказал, что в тот момент вообще не думал об этом.   

Дело еще в том, что на некоторых людей влияние адреналина оказывает обратную реакцию – они не возбуждаются, а расслабляются, и у них даже обостряется обоняние, слух и зрение. Им кажется, что они четко контролируют ситуацию, а некоторые испытывают эйфорию.

Бывают такие ситуации, например, военные действия, когда адреналин вырабатывается чаще, чем в обычной жизни, и тогда люди непроизвольно становятся адреналинозависимыми. И ищут опасных ситуаций в мирное время.

Почему люди страдают, если остаются без смартфона на полчаса - психолог

- Как определить адреналиновую зависимость?

- Это прежде всего изменения в поведении. Адреналиновая зависимость похожа на многие другие зависимости, в том числе и на наркозависимость. Потому что при выбросе адреналина в кровь поведенческие риски становятся размытыми, и человек ведет себя неоправданно рискованно, опасно для себя и для других. Обычно таких людей тянет сделать что-то рискованное: лазать по крышам, прыгать с парашютом, летать на параплане, участвовать во всевозможных гонках, лезть на скалы и т.д. Обычно ни травмы, ни уговоры родных не могут повлиять на желание "гнаться за адреналином".

Ну, а если человек уже каждый день начинает хотеть "подплеснуть адреналина", то это уже повод обращаться к психиатру и как можно скорее.

Так как такой пациент опасен не только для себя, но и для окружающих. Ведь адреналиновая зависимость может толкнуть не только на достижение спортивных результатов, но и на преступление.

- Можно ли самостоятельно избавиться от такой зависимости?

- Нет и еще раз нет. Может помочь только профессиональная психотерапия. Не обязательно в условиях стационара, это может быть и амбулаторное лечение, главное, чтобы пациент в точности выполнял все назначения врача.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи