Опубликовано: 220

Чем опасен сон менее шести часов в сутки, рассказал врач

Чем опасен сон менее шести часов в сутки, рассказал врач Фото - Tengrinews.kz

Сон менее шести часов может грозить нарушением выработки гормонов, ведущим к серьезным заболеваниям.

Турецкий врач Нежат Алтынташ, специализирующийся на заболеваниях органов грудной клетки и расстройствах сна, в беседе с изданием Cumhuriyet рассказал, чем грозит сон менее шести часов в сутки, сообщает "Российская газета".

Эксперт рассказал, что, согласно исследованиям, которые проводились с участием добровольцев, сон менее шести часов может грозить нарушением выработки гормонов, ведущим к серьезным заболеваниям. 

Во время сна вырабатываются различные гормоны, например, гормон роста. У детей его недостаток может вызвать серьезные проблемы, а у взрослых этот гормон отвечает за накопление жира.

Как отметил Алтынташ, у тех, кто спит менее шести часов в сутки, повышается риск гормонозависимых видов рака, это некоторые опухоли груди, кишечника, предстательной железы.

- Есть исследование, которое проводилось на медицинском персонале. Было установлено, что у медицинских работников, которые не спят по ночам и имеют ночные дежурства, заболеваемость раком выше на 200 процентов, - рассказал доцент.

По словам специалиста, у мужчин, которые спят менее шести часов, уровень мужских гормонов в организме падает до уровня этого показателя у мужчины на десять лет старше их, а это может привести к бесплодию.

Кроме того, недосып ускоряет процессы старения и способствует развитию болезни Альцгеймера, заявил Алтынташ. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи