13 сентября вновь началось обострение армяно-азербайджанского конфликта. На вопросы о том, будет ли Казахстан участвовать в его урегулировании, корреспонденту Caravan.kz ответил политолог Александр Колмаков.
— Сейчас мы наблюдаем эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Как этот конфликт может отразиться на взаимоотношениях между Казахстаном и этими странами?
— Казахстанскими обывателями конфликт между Арменией и Азербайджаном может восприниматься как географически отдаленный. На самом же деле у Казахстана с Азербайджаном есть общая морская граница, и он является важным партнером по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), который после временной остановки Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) рассматривается как главный альтернативный путь поставок казахстанской нефти в Европу. С другой стороны, Казахстан является партнером Армении по ОДКБ и в случае эскалации конфликта будет обязан вместе с другими членами организации отреагировать на обращение Еревана в эту организацию за военной помощью. Очевидно, что отправка казахстанских миротворцев не будет рассматриваться Азербайджаном как дружеский шаг, но и отказ от обязательств перед ОДКБ негативно отразится на репутации Казахстана. В связи с этим Казахстану выгодно сохранение мира на Южном Кавказе и скорейшее снижение эскалации конфликта дипломатическими методами. В том же самом заинтересованы и Россия, которой нежелательно отвлекать военные резервы от СВО на Украине, и Запад, для которого значение ТМТМ, как обходного маршрута из Китая в Европу, в условиях санкционного противостояния также возрастает. Поэтому, скорее всего, решения о введении миротворческого контингента ОДКБ в Армению не будет, хотя риски всегда сохраняются, особенно в условиях разворачивающегося кризиса международных отношений. Почему Казахстан не станет анти-Россией — эксперты
— Какие негативные последствия от этого конфликта могут быть для Казахстана?
— Если рассматривать негативный сценарий, в котором по каким-то причинам происходит эскалация конфликта, риски для Казахстана, безусловно, повышаются. С одной стороны, президент РК в этом году был вынужден в критической ситуации обратиться в ОДКБ, и отказ от ответных обязательств перед другими членами Организации будет воспринят как знак однозначно недружественный. Как на это отреагируют другие члены ОДКБ, предугадать сложно. С другой стороны, участие в миротворческой миссии, хотя и остается нежелательным, грозит Казахстану сравнительно меньшими рисками. Миссия миротворцев заключается не столько в ведении боевых действий, сколько в недопущении эскалации. Это может рассматриваться пропагандой, как противостояние Казахстана с Азербайджаном, но в рамках реалистического подхода такая оценка не выглядит убедительной. Можно предположить, что в этом случае последует ряд заявлений со стороны Азербайджана и Турции, которая поддержала Азербайджан во Второй карабахской войне, а также внеочередная встреча этих стран в рамках Организации тюркских государств (ОТГ), но вряд ли в отношении Казахстана последуют жесткие экономические санкции со стороны Турции или Азербайджана. Президент Турции заинтересован в развитии ТМТМ и других форматах сотрудничества с Казахстаном. Ему будет выгоднее и проще убедить Баку с пониманием отнестись к действиям Казахстана, чем обвинять Казахстан в предательстве идей пантюркизма.
— Как вы думаете, как будет реагировать руководство нашей республики в дальнейшем на эти события, ведь мы являемся страной-участником договора ОДКБ?
— Казахстан будет стараться, вместе с другими участниками Организации, погасить конфликт дипломатическими методами и приложит максимум усилий для того, чтобы до решения о вводе миротворцев ОДКБ в Армению дело не дошло. Так же МИД РК, скорее всего, будет вести работу и с Турцией и Азербайджаном. Война в Закавказье не нужна никому из стран региона и их крупных соседей, поэтому ввода миротворцев в Армению, скорее всего, не случится. Если же такое решение все же будет принято, Казахстану выгоднее в этом случае исполнить свои обязательства перед ОДКБ, активизировав дипломатические каналы с партнерами по ОТГ с целью донесения до них своей позиции по конфликту и объяснения шагов, предпринятых республикой.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана