В этом вопросе разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Кстати, свой пост сохранил не только Багдат Мусин, но и большинство его коллег в правительстве. Сменилось только четыре министра и премьер. Каждый из них – тема отдельного разговора. А пока – ежедневно-важный вопрос для всех казахстанцев – качество интернета и связи. В том числе, вопрос о растущих аппетитах мобильных операторов и, как следствие, на этом фоне, недовольстве потребителей. Которые полагают, что Багдат Мусин не на их стороне, о чем наш портал ранее уже сообщал.
От ежемесячно дорожающей мобильной связи, что работает не как положено, а «там, где уловит», так же, как и от некачественного интернета, устали многие.
Дошло до того, что даже глава государства прошлым летом потребовал от министра цифрового ведомства прояснить стабильность интернета и сотовой связи в Астане. Что уж говорить о регионах, или огромном количестве «слепых пятен» по республике, где «связь не ловит совсем». Зачастую при этом пропадая даже во время передвижения по автобанам республиканского значения.
"Стабильность интернета и сотовой связи в столице оставляет желать лучшего. Это не только приводит к дискомфорту жителей, но и наносит серьезный ущерб экономике города, создает крайне негативное впечатление у гостей столицы. Мне сообщают, что в крупных городах Европы, будь это Париж, Лондон и так далее, с интернетом тоже не всегда все в порядке. Хотя это не оправдание, но дайте сравнение, в чем дело", — обратился глава государства в ходе совещания по вопросам развития столицы в июле 2023 года к Багдату Мусину.
На что министр заявил, дескать, что существуют две базовые проблемы. Первая вроде как связана с радиофобией жителей, а вторая, откровенно говоря, набившая оскомину пользователям, «дешевизна» тарифов.
Как из-за радиофобии чиновника целый район в Астане сидел без интернета
"Наши пользователи постоянно «зависают» в интернете, и это несет высокую нагрузку. В Америке или в Европе, пользователь, прежде чем открыть видео, подумает, нужно оно ему или нет, потому что он теряет деньги, пока сжигаются мегабайты"
, — попытался объясниться министр. Чем, впрочем, нисколько не убедил казахстанцев, многие из которых решили для себя, что глава цифрового ведомства попросту решил обвинить их в пользовании интернетом, который они «должны экономить, как воду». А, объясняя причины возникшей проблемы, повышение цен назвал чуть ли не «жизненной необходимостью». О чем и упомянул портал «globalnews», удивившись всякому отсутствию логики министра, поскольку, согласно данным из открытых источников, «прибыль операторов связи и интернета растет из года в год. И именно при Багдате Мусине АО «Казтелеком» стал чуть ли не монополистом». Более того, вместо открытого пояснения министр попытался через инстаграм «донести дешевизну тарифов в Астане». А спустя несколько дней, после слов о дешевых тарифах, все операторы мобильной связи одновременно и в одностороннем порядке объявили об увеличении цен на свои услуги. Вот только правительство, включая самого Мусина, который своим заявлением «фактически предоставил операторам спусковой крючок на повышение цен», новость об изменениях условий тарифов тогда никак не прокомментировали.
Так Мусин вышел в рейтинг, согласно данным аналитиков компании «ALEM RESEARCH», что мониторит СМИ с помощью ИИ, самых цитируемых, причем с долей негатива, министров в Казахстане.
Однако сегодня Багдат Мусин, несмотря на смену правительства, вернулся «на сцену». Снова повышать тарифы? В очередной раз упрекать казахстанцев за жизненно-житейскую необходимость пользоваться интернетом? Или…?
Астана
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС