Человек — суперхищник в мире животных - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-7 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Человек — суперхищник в мире животных

Человек — суперхищник в мире животных

Человек, в отличие от других хищников, в 9-14 раз чаще охотится на самых сильных, крупных взрослых особей, необходимых для поддержания численности популяций диких животных и рыб, выяснили ученые, статья которых опубликована в журнале Science.Об этом сообщает ТАСС.

  • 23 Августа 2015
  • 1976
Фото - Caravan.kz

"Учитывая это доминирующее положение, влияние на хищников и другие уникальные черты хищнического поведения (человека), мы предполагаем, что человек выступает как суперхищник, который — если его не ограничивать — будет продолжать влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру", — пишут в своей статье Крис Даримонт (Chris Darimont) из университета Виктории Канада) и его коллеги.

Авторы статьи исследовали влияние охотников на популяции диких животных и рыб. Особенности охоты на суше и на море различаются, если на суше человек в основном охотится для развлечения, то ловля рыбы — это целая индустрия, во многом механизированная, отмечают ученые. Поэтому на суше от рук человека в основном страдают другие крупные хищники — медведи, львы, волки. В зрелом возрасте они в 9 раз чаще погибают от рук охотников, чем в драках с другими животными. На море же и хищные, и растительноядные рыбы одинаково подвержены истреблению человеком. По расчетам ученых, человек убивает в 14 раз больше взрослых особей, чем другие морские хищники.

Даримонт и его коллеги подчеркивают, что в то время, как большая часть хищников охотится на молодых животных, человек истребляет в основном взрослых животных, находящихся в репродуктивном возрасте, причем самых крупных и сильных. Именно эти особи больше всего необходимы для поддержания численности популяций и здоровья особей.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта