Опубликовано: 60

Человечество прошло почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусом - представитель ВОЗ

Человечество прошло почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусом - представитель ВОЗ Фото - Тахир САСЫКОВ

«Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60 процентов маршрута».

Человечество преодолело почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусной инфекцией. Однако впереди могут встретиться новые непредвиденные трудности, поэтому прогнозировать сроки завершения пандемии преждевременно. Это сказала Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в интервью швейцарской газете SonntagsBlick, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, на какой стадии сейчас находится человечество, если сравнивать пандемию с марафоном, она сказала: «Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60 процентов маршрута. Однако не исключено, что нам придется взбираться еще на одну неожиданную гору. Было бы преждевременно говорить о том, что мы скоро пересечем [финишную черту], это не так».

Она добавила, что для того, чтобы говорить об окончании пандемии, слишком многое остается неизвестным для человека, в том числе возможное появление новых вариантов штаммов коронавируса.

Главный научный сотрудник обратила внимание на значительный разрыв в охвате населения вакцинацией от Covid-19 в разных странах и регионах мира. Например, в некоторых государствах прививки сделали 70-80 процентов населения, а в Африке уровень вакцинации не дотягивает до 4 процентов.

- Чем больше мы миримся с этим положением дел, тем выше риск появления новых штаммов. Вот почему ВОЗ призывает использовать все доступные дозы вакцины для повышения уровня вакцинации во всем мире. Бустерные дозы можно рассматривать только тогда, когда все были должным образом вакцинированы, — резюмировала она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи