Человечество прошло почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусом - представитель ВОЗ - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Человечество прошло почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусом - представитель ВОЗ

Человечество прошло почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусом - представитель ВОЗ

«Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60 процентов маршрута».

  • 11 Октября 2021
  • 48
Иллюстрация Caravan.kz

Человечество преодолело почти 60 процентов пути в борьбе с коронавирусной инфекцией. Однако впереди могут встретиться новые непредвиденные трудности, поэтому прогнозировать сроки завершения пандемии преждевременно. Это сказала Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в интервью швейцарской газете SonntagsBlick, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, на какой стадии сейчас находится человечество, если сравнивать пандемию с марафоном, она сказала: «Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60 процентов маршрута. Однако не исключено, что нам придется взбираться еще на одну неожиданную гору. Было бы преждевременно говорить о том, что мы скоро пересечем [финишную черту], это не так».

Она добавила, что для того, чтобы говорить об окончании пандемии, слишком многое остается неизвестным для человека, в том числе возможное появление новых вариантов штаммов коронавируса.

Главный научный сотрудник обратила внимание на значительный разрыв в охвате населения вакцинацией от Covid-19 в разных странах и регионах мира. Например, в некоторых государствах прививки сделали 70-80 процентов населения, а в Африке уровень вакцинации не дотягивает до 4 процентов.

Чем больше мы миримся с этим положением дел, тем выше риск появления новых штаммов. Вот почему ВОЗ призывает использовать все доступные дозы вакцины для повышения уровня вакцинации во всем мире. Бустерные дозы можно рассматривать только тогда, когда все были должным образом вакцинированы, — резюмировала она.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов