Об этом сообзается на сайте Акорда.
— Дорогие друзья! На новом этапе Независимости нам предстоит создать умную экономику, развитую социальную инфраструктуру и эффективную образовательную систему. Краеугольным камнем государственной политики станет последовательное повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерный рост благосостояния наших граждан. Новая программа индустриализации будет направлена на развитие «экономики простых вещей», становление инновационной экосистемы частного бизнеса и повышение наукоемкости казахстанского производства, — сказал Глава государства в своей поздравительной речи ко Дню Независимости.
Он также в очередной раз подчеркнул, что Казахстан делает ставку на тотальную цифровизацию всех сфер нашей жизни, которая позволит оптимизировать наши ресурсы и повысит производительность труда на отечественных предприятиях.
— Для успешного продвижения вперед нам необходимо осуществить кардинальную реформу правоохранительной системы. Без доверия граждан к полицейским и судам создание конкурентоспособного государства невозможно. Важным направлением для нас является комплексная модернизация социальной сферы.
За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие пять лет мы построим более 70 миллионов квадратных метров жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан. На заре нашего суверенитета низкая продолжительность жизни во многом была обусловлена высоким уровнем сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди населения.
В то непростое для страны время ежегодно проводилось не более 500 открытых операций на сердце, а сейчас в 39 специализированных клиниках по всему Казахстану выполняется порядка 84 тысяч кардиологических операций различного типа. Сегодня мы создаем ультрасовременный кластер медицинских учреждений онкологического направления, — констатировал Президент.
Назарбаев также сказал несколько слов о достижениях в образовательном секторе и важности человеческого капитала для процветания страны.
— В этом году исполнилось 25 лет программе «Болашак», сыгравшей важную роль в успешном становлении и развитии нашего государства. Серьезный вклад в подготовку новой генерации отечественных профессионалов вносят также Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы. Вложения в человеческий капитал страны являются самой эффективной инвестиционной стратегией. Поэтому в течение пяти лет мы планируем увеличить расходы на здравоохранение и образование до 10% от ВВП.
Экономическую мощь и геополитическое влияние Казахстана в XXI веке будут определять уровень здоровья, интеллектуальная база, креативный потенциал, трудолюбие и патриотизм наших молодых граждан. Именно поэтому следующий год объявлен Годом молодежи. Уверен, наше поколение Независимости достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье, — выразил уверенность Глава государства.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника