Опубликовано: 130

Человеческие ресурсы определят экономическую мощь страны в XXI веке – Президент РК

Человеческие ресурсы определят экономическую мощь страны в XXI веке – Президент РК  Фото - https://www.inform.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о важности благосостояния казахстанцев, как о неотъемлемом аспекте экономического успеха Казахстана в будущем.

Об этом сообзается на сайте Акорда.

- Дорогие друзья! На новом этапе Независимости нам предстоит создать умную экономику, развитую социальную инфраструктуру и эффективную образовательную систему. Краеугольным камнем государственной политики станет последовательное повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерный рост благосостояния наших граждан. Новая программа индустриализации будет направлена на развитие «экономики простых вещей», становление инновационной экосистемы частного бизнеса и повышение наукоемкости казахстанского производства, - сказал Глава государства в своей поздравительной речи ко Дню Независимости.

Он также в очередной раз подчеркнул, что Казахстан делает ставку на тотальную цифровизацию всех сфер нашей жизни, которая позволит оптимизировать наши ресурсы и повысит производительность труда на отечественных предприятиях.

- Для успешного продвижения вперед нам необходимо осуществить кардинальную реформу правоохранительной системы. Без доверия граждан к полицейским и судам создание конкурентоспособного государства невозможно. Важным направлением для нас является комплексная модернизация социальной сферы.

За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие пять лет мы построим более 70 миллионов квадратных метров жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан. На заре нашего суверенитета низкая продолжительность жизни во многом была обусловлена высоким уровнем сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди населения.

В то непростое для страны время ежегодно проводилось не более 500 открытых операций на сердце, а сейчас в 39 специализированных клиниках по всему Казахстану выполняется порядка 84 тысяч кардиологических операций различного типа. Сегодня мы создаем ультрасовременный кластер медицинских учреждений онкологического направления, - констатировал Президент. 

Назарбаев также сказал несколько слов о достижениях в образовательном секторе и важности человеческого капитала для процветания страны.

- В этом году исполнилось 25 лет программе «Болашак», сыгравшей важную роль в успешном становлении и развитии нашего государства. Серьезный вклад в подготовку новой генерации отечественных профессионалов вносят также Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы. Вложения в человеческий капитал страны являются самой эффективной инвестиционной стратегией. Поэтому в течение пяти лет мы планируем увеличить расходы на здравоохранение и образование до 10% от ВВП.

Экономическую мощь и геополитическое влияние Казахстана в XXI веке будут определять уровень здоровья, интеллектуальная база, креативный потенциал, трудолюбие и патриотизм наших молодых граждан. Именно поэтому следующий год объявлен Годом молодежи. Уверен, наше поколение Независимости достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье, - выразил уверенность Глава государства.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи