... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Чего боятся прокуроры, или какие госзакупки проводили представители прокуратуры после Кровавого января

06.01.2023

В эти дни казахстанцы подводят итоги не столько 2022 года, сколько года, прошедшего после Кровавого января, унесшего жизни многих наших соотечественников. Страшные события, охватившие всю страну, заставили многих людей бояться первых дней после новогодних праздников. Причем иногда этот страх охватывает целые организации.

Редакция Caravan.kz рассказывает, что заказывали на портале госзакупок сотрудники прокуратуры Казахстана, и как на этих заказах отразились события прошлого января.

В то время как сотрудники МВД покупают планшеты и картины, максимум - дроны для ведения наблюдения, работники прокуратуры настроены заметно серьезнее. Во всех регионах были приобретены дорожные блокираторы - специальные переносные устройства, способные перекрыть дорогу. Некоторые из них усиленные,, например, моделью антитаран. Такую конструкцию не получится снести автомобилем. Каждый блокиратор стоит несколько миллионов тенге в зависимости от характеристик. Большинство областей покупает сразу  по несколько штук.

Кроме того, многие здания получили дополнительную защиту в виде металлических рольставней и укрепленных дверных конструкций.
Для защиты оружия были приобретены два оружейных шкафа стоимостью более 31 и 44 миллионов тенге.
В Туркестанской области на дополнительные меры безопасности ушло 3 миллиона тенге.
Речь идет об укреплении 500 кв.м витражных стекол бронепленкой, способной выдержать бросок камня.
Кроме того, в области Абай были приобретены такие приборы, как подавитель мобильной связи 5G, генератор шума и сетевой фильтр.. К шредеру и фильтру для защиты от прослушивания вопросов нет.
В закупках можно обнаружить и средства индивидуальной защиты сотрудников, в частности бронежилеты.
Кроме того, встал вопрос о поддержании должной физической формы сотрудников. Например, несколько миллионов потратили на тренажеры и снаряды для занятий в Костанайской области.
 
Помимо безопасности сотрудники прокуратуры стараются окружить себя комфортом и красивыми предметами. Так, здание прокуратуры одной области теперь украшает 2-метровый герб с золотой отделкой за 2,5 млн тенге.
В спецификациях особенно подчеркивается, что герб должен быть абсолютно новым.
В прокуратуре Улытауской области установлены 4 телевизора.
При этом, судя по требуемым характеристикам, никаких дополнительных функций у них нет.
Для одного из руководителей в Мангистауской области был закуплен настольный набор из 9 предметов за 50 тысяч тенге.
Он должен быть деревянным. В комплект входят в том числе подставка под календарь, подставка для карандашей и нож для открывания писем.
Также в прокуратуре заботятся о комфортном температурном режиме. Например, в Северо-Казахстанской области потратили 1,5 млн тенге на ремонт отопительных систем. Отметим, что жители Петропавловска регулярно жалуются на холод в квартирах.
Во все области были закуплены дизельные генераторы.
Также были приобретены две сплит-системы для охлаждения воздуха, каждая стоимостью более 700 тысяч тенге.
Еще почти 10 млн тенге ушло на ремонт санузлов.
Так как заявка была создана в апреле 2022 года, можно предположить, что это не внезапное ЧП, произошедшее по вине пользователей, а ликвидация последствий погромов во время январских событий.
По-видимому, согласование замен заняло определенное время. Понять это можно по тому, что прокуратура Шымкента только в середине лета подала объявления о замене сгоревшей в январе мебели.
Обращает на себя внимание еще один лот, который дает понять, что в рядах сотрудников Генеральной прокуратуры нет переводчиков. Поэтому ведомство вынуждено дополнительно оплачивать перевод документов с государственного языка на русский и обратно. На это из бюджета ушло более 11 миллионов тенге.
Но самым неожиданным стало участие прокурорских работников в пропаганде традиционных семейных ценностей. Три миллиона было потрачено на 2 видеоролика, посвященные теме "Брак - основа семьи".
Причем один из них посвящен бракам среди верующей молодежи. Каким образом это связано с деятельностью прокуратуры, не совсем ясно.