Опубликовано: 1300

Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны

Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz, проанализировав собственную статистику страховых случаев за первый квартал 2016 года по недвижимости и домашнему имуществу казахстанцев, составили рейтинг самых распространенных рисков.

Жители Алматы и Астаны больше всего боятся потопов, краж и пожаров – исследование, передаёт Интерфакс - Казахстан.

Согласно результатам исследования, "чаще всего ущерб застрахованной недвижимости наносят заливы водой, вызванные авариями в системах водопровода, канализации или отопления". Их доля составляет примерно 25% от общего числа страховых случаев, отмечается в распространенном в четверг сообщении компании.

На втором месте по распространенности причиной материального ущерба для владельцев жилья оказались противоправные действия третьих лиц (22%), указывается в сообщении.

На третьем месте в рейтинге находятся пожары: в 2014 году на их долю пришлось 13,4% всех происшествий, в 2015 их частота увеличилась до 15,4%.

Основными причинами возгораний стали замыкание электропроводки, а также неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, указывается в сообщении.
Всего за первый квартал 2016 года СК Kompetenz по видам имущественного страхования выплатила 700 млн тенге (текущий – 333,23/$1) и вышла на второе место по этому показателю (всего по рынку было выплачено 2 млрд 321 млн тенге).

Между тем, по данным специалистов СК Kompetenz, почти треть (28%) собственников квартир и домов в Алматы и Астане боятся краж и действий квартирных мошенников, 16% респондентов опасаются пожаров и их последствий, 14% – прорывов систем водоснабжения, затопления водой из отопительных и канализационных систем, а также забытых у соседей сверху открытых водопроводных кранов.
Также страховщики выяснили, что собственники недвижимости в защите своей собственности рассчитывают на постоянное проживание, охрану и видеонаблюдение (42%), на сигнализацию – 1%.
Алматы и Астана с населением 1,7 млн и 835 тыс. человек соответственно являются самыми крупными городами Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи