Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
17 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны

Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz, проанализировав собственную статистику страховых случаев за первый квартал 2016 года по недвижимости и домашнему имуществу казахстанцев, составили рейтинг самых распространенных рисков.

  • 12 Мая 2016
  • 1142
Иллюстрация Caravan.kz

Жители Алматы и Астаны больше всего боятся потопов, краж и пожаров – исследование, передаёт Интерфакс — Казахстан.

Согласно результатам исследования, "чаще всего ущерб застрахованной недвижимости наносят заливы водой, вызванные авариями в системах водопровода, канализации или отопления". Их доля составляет примерно 25% от общего числа страховых случаев, отмечается в распространенном в четверг сообщении компании.

На втором месте по распространенности причиной материального ущерба для владельцев жилья оказались противоправные действия третьих лиц (22%), указывается в сообщении.

На третьем месте в рейтинге находятся пожары: в 2014 году на их долю пришлось 13,4% всех происшествий, в 2015 их частота увеличилась до 15,4%.

Основными причинами возгораний стали замыкание электропроводки, а также неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, указывается в сообщении.
Всего за первый квартал 2016 года СК Kompetenz по видам имущественного страхования выплатила 700 млн тенге (текущий – 333,23/$1) и вышла на второе место по этому показателю (всего по рынку было выплачено 2 млрд 321 млн тенге).

Между тем, по данным специалистов СК Kompetenz, почти треть (28%) собственников квартир и домов в Алматы и Астане боятся краж и действий квартирных мошенников, 16% респондентов опасаются пожаров и их последствий, 14% – прорывов систем водоснабжения, затопления водой из отопительных и канализационных систем, а также забытых у соседей сверху открытых водопроводных кранов.
Также страховщики выяснили, что собственники недвижимости в защите своей собственности рассчитывают на постоянное проживание, охрану и видеонаблюдение (42%), на сигнализацию – 1%.
Алматы и Астана с населением 1,7 млн и 835 тыс. человек соответственно являются самыми крупными городами Казахстана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге