Чавес, 8 марта - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чавес, 8 марта

Чавес, 8 марта

За окном кричали и стреляли. - Что же такого придумать?! - мучался Уго еще с вечера. - Как поздравить любимую с днем, который хитрые русские придумали в честь немки Клары Цеткин? И вдруг его осенило! Как же он забыл! Лучший подарок для нее, - это узнать какой ее мужик крутой!

  • 8 Марта 2004
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил по национальному телевидению, что запретит экспорт нефти в США. А, чтобы все поняли, что это не шутки, он также присовокупил к этому желание объявить американцам «Столетнюю войну», — в случае, если они попытаются захватить его любимую страну.
Все началось незнамо когда, а точнее, тогда, когда в Венесуэле нашли нефть. Иностранные буржуины стали потирать руки и считать будущие доходы. Местные бюрократы стали готовить ларцы и сундуки для взяток от иностранных буржуинов. А индейцы радовались тому, что, благодаря «черному золоту», вскорости заживут припеваючи и богам своим больше жертв принесут.
По прошествии короткого времени выяснилось, что индейцам и местным богам не повезло.
Буржуины оторвались тогда по полной. За ними последовали тутошние бюрократы. Когда у последних денег скопилось столько, что они почувствовали себя «золотыми рыбками», — последовала национализация нефтяной отрасли. Что, правда, не слишком снизило доходы иностранных, и особенно американских, толстосумов.
Но всему приходит конец. Подобрался он и здесь. Вместе с приходом к власти бывшего десантника Уго Чавеса. Руководитель он еще тот. А вот, политик чудный. Харизматичный, волевой, целеустремленный. Когда в 2002 году, в результате военного переворота, он был смещен со своего поста, — ему хватило и суток, чтобы вернуться из тюрьмы в президентское кресло. И тут же объявить, что вся эта катавасия — дело рук поданных звездно-полосатого флага.
Американцы ему не нравились всегда. И им пришлось отвечать той же монетой. Постоянные забастовки, митинги, шествия и проч. — для столицы этого государства Каракаса — обычное дело. Народ тут живет веселый, одиночества не любящий: ему, что на карнавал, что на демонстрацию, — все едино. Буржуи из Северной Америки этим и пользуются. Тем более что 15 процентов нефтепродуктов в США поступает именно из Венесуэлы.
В общем, большая проблема расцвела 8-го марта в Белом доме. Там пока так и не определились, что делать с бунтующим островом Гаити. А тут еще этот непредсказуемый венесуэльский десантник прет, как танк со своими разоблачениями и угрозами. Попробуй его теперь свергни с помощью «народного гнева»…
Как хорошо, что у нас народ не любит ходить на демонстрации!

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина