Опубликовано: 50

Частные застройщики реализуют квартиры без разрешительных документов в Павлодарской области

Частные застройщики реализуют квартиры без разрешительных документов в Павлодарской области

Проблемы в сфере долевого участия в жилищном строительстве обсудили на аппаратном совещании в обладминистрации.

По словам руководителя регионального управления архитектуры и градостроительства Серика Абдрахманова, в ходе мониторинга геоинформационный портал выявил наложение и самозахват земельных участков, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

– Акиматам городов совместно с департаментом по управлению земельными ресурсами необходимо направить предписание собственникам-землепользователям для устранения нарушений по земельным участкам, – заявил глава ведомства.

Кроме того, он отметил и другую проблему в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Местные исполнительные органы выдают разрешение на привлечение денег дольщиков, ведут учет выданных разрешений, договоров о долевом участии, а также о переуступке прав требований по ним. 

Как показывает практика, частные застройщики реализуют квартиры без каких-либо разрешительных документов, по договорам так называемого бронирования. При этом получаемые средства находятся в теневом обороте без предоставления гарантий будущим владельцам квартир. 

– В случае выявления нарушений закона необходимо составить протокол об административных правонарушениях в отношении субъекта строительства и направить материалы в суд, – информировал Серик Абдрахманов. – Компетенция по осуществлению госконтроля в части составления протоколов за нарушение закона не определена. 

Такую госуслугу решено закрепить за акиматами городов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи