Опубликовано: 850

Часть средств "Болашака" направят в Назарбаев Университет

Часть средств "Болашака" направят в Назарбаев Университет

Необходимо часть средств образовательной программы "Болашак" направить на обучение в Назарбаев Университете, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Об этом сообщает Sputnik.

-Постепенно здесь сложится собственная научная школа, вчерашние выпускники сами станут маститыми учеными. Пришло время направить часть средств программы "Болашак" на обучение в данном университете. Важно сформировать здесь действенную экосистему поддержку инновациям в виде консультации, стартового капитала, помещений, маркетинга, юридических услуг, — сказал Назарбаев на церемонии третьего выпуска студентов вуза.

В стенах университета, по словам президента страны, уже сегодня реализуются перспективные научные стартапы, в числе которых уникальные проекты в сфере диагностики и лечения сердца, наработки в области био- и агротехнологий, экологических высокоемких батарей и так далее. - Я посещал лаборатории и видел работы. Эти начинания нужно поддерживать, обеспечивать коммерциализацию. Все это обеспечит успешное развитие и продвижение нашего вуза. Он должен расти, стремиться к укреплению своего имиджа в стране, в регионе и мире в целом, — добавил президент.

Глава государства также заявил, что на данный момент обучение поддерживает государство, однако со временем университет будет переходить на платное обучение, чтобы повысить качество исследований, предоставить возможность расширить свои научные контакты.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи