Опубликовано: 1500

Часть функций казахстанских врачей передадут медсестрам

Часть функций казахстанских врачей передадут медсестрам

Это предусмотрено в новой Государственной программе «Денсаулык».

В Казахстане функции по наблюдению за пациентами, управлению хроническими болезнями, а также обслуживанию пациентов на дому будут поэтапно передаваться медсестрам, передает Today.kz.

Об этом в Алматы на презентации новой Государственной программы «Денсаулык» на 2016-2019 годы рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Мы сейчас полностью пересмотрим подготовку медицинских сестер. Мы уже начали эту работу. Из 64 колледжей, которые у нас сегодня имеются, мы будем выбирать по критериям несколько учебных заведений, которые будут являться высшими школами подготовки медсестер. Им будет передаваться определенная часть функций, которые сегодня выполняют врачи», - сказала Дуйсенова.

Также в ходе презентации стало известно о передаче казахстанских поликлиник в частные руки и о возможном введении обязательной процедуры лицензирования врачей. Как отметила Дуйсенова, данные и лицензии врачей будут размещены в специальной базе данных, с помощью которой казахстанцы могут «реализовать принцип о выборе врача».

«Для этого нами будут созданы профессиональные организации, которые будут заниматься аккредитацией и независимой оценкой знаний и навыков», - отметила Дуйсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи