Опубликовано: 60

Часть активов Нацфонда будет переведена в золото - Президент Казахстана

Часть активов Нацфонда будет переведена в золото - Президент Казахстана Фото - Акорда

Соответствующий указ подписал глава государства.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому будет изменена политика диверсификации активов Национального фонда республики, передает Zakon.kz.

Второго августа глава государства подписал указ о внесении изменения в указ Президента Республики Казахстан от 8 декабря 2016 года № 385 "О Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан".

Изменения внесены в разделе 5 указа: "Основные принципы и подходы по формированию и использованию средств Национального фонда".

В подразделе "5.3. Управление активами Национального фонда" восьмая часть теперь изложена в следующей редакции:

"Стратегическое распределение активов сберегательного портфеля направлено на продолжение политики диверсификации активов и предполагает переход от консервативного распределения (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному распределению (60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота), направленному на повышение долгосрочной ожидаемой доходности".

Указ вводится в действие со дня его подписания.

Национальный фонд РК - государственный фонд, являющийся совокупностью финансовых активов, сосредотачиваемых на счете правительства страны в Национальном банке РК, а также в виде иного имущества, за исключением нематериальных активов. Основной целью Нацфонда является снижение зависимости республиканского бюджета от конъюнктуры мировых цен, это стабилизационная функция. Национальный фонд выполняет также сберегательную функцию посредством формирования накоплений для будущих поколений. По состоянию на конец июня текущего года средства Национального фонда РК составили 26,2 триллиона тенге - на 18,6 процента больше, чем за аналогичный период годом ранее (22,1 триллиона тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи