«Час Земли» пройдет в Астане - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Час Земли» пройдет в Астане

«Час Земли» пройдет в Астане

28 марта в 20.30 состоится самая массовая в истории человечества акция – «Час Земли». Миллиарды людей по всему миру на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты.

  • 27 Марта 2015
  • 749
Иллюстрация Caravan.kz

Так, в атриуме ТРЦ «Хан Шатыр» с 19.30 до 21.30 часов пройдёт флешмоб, посвященный самой массовой международной акции – «Часу Земли», сообщает Astana.kz.

В этом году «Час Земли – 2015» пройдет под эгидой  «Национального дня посадки леса», с целью сохранения и восстановление лесов, обустройства городских зеленых зон, развития общественного интереса в деле сохранения и приумножения лесных богатств Казахстана, привлечения ресурсов в проекты по восстановлению лесов.

В прошлом году акция затронула около двух миллиардов человек более чем в 160 странах мира. В 20.30 погасла подсветка таких мировых достопримечательностей, как лондонский Биг-Бен, Сиднейский оперный театр, Голубая мечеть в Стамбуле, афинский Акрополь, собор Святого Петра в Ватикане, Эйфелева башня в Париже, Эмпайр-стейт-билдинг и Таймс-сквер в Нью-Йорке, Ниагарский водопад, международный аэропорт Лос-Анджелеса, телебашня Кок-Тобе в Алматы, ТРЦ «Хан Шатыр», монумент «Байтерек» и резиденция Президента «Акорда» в Астане.

Также в субботу, 28 марта, в Астане в 20.30 погаснут огни монумента «Астана – Байтерек», Национальной академической библиотеки, административно-технологического комплекса «Транспорт Тауэр», театра «Астана Опера» и всего архитектурного ансамбля левобережья столицы. Приглашаем всех казахстанцев принять участие в республиканском флешмобе «Час Земли» в ТРЦ «Хан Шатыр», где будут проходить фотовыставка «Родная Земля», выступления экспертов на тему экопривычек и экоинициатив, экоконкурсы, а также будет звучать этномузыка.

«Час Земли» – это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Она является символом бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов