Опубликовано: 1500

Чабан «заминировал» алматинскую больницу ради спасения из рабства

Чабан «заминировал» алматинскую больницу ради спасения из рабства

23-летний пастух с больными почками заявляет, что работал за еду и одежду.

Телефонный террорист Самат Токанов «заминировал» городскую клиническую больницу №7 в Алматы для того, чтобы полицейские освободили его из рабства, пишет газета «Время».

Инцидент произошел 4 декабря в 09:00 в пригородном поселке Калкаман. После сообщения о якобы заложенной бомбе работники и пациенты ГКБ №7 были эвакуированы в количестве 1,7 тысячи человек, из них 1,1 тысячи – медицинский персонал, 600 – пациенты. Бомбу, к счастью, не нашли.

Прослушав запись звонка, сотрудники управления по борьбе с экстремизмом (УБЭ) ДВД Алматы отметили, что телефонный террорист не назвал себя, но уточнил адрес — крестьянское хозяйство близ поселка Тогызбулак Уйгурского района Алматинской области.

Звонившим оказался 23-летний пастух, живущий в одном из населенных пунктов Алматинской области. Как выяснилось, в 2014 году Самат выписался из ГКБ №7. У него отказали почки. На повторный осмотр и курс лечения нужны были деньги.

Тогда мужчина познакомился с неким Максатом, который и предложил ему заработать деньги трудом чабана. По словам Самата, мужчина обманул его: он предоставлял теплую одежду и кормил, но денег не давал и пригрозил расправой, когда работник потребовал оплату.

Болезнь обострилась с приходом холодов, в итоге Самат с чужого мобильного позвонил в службу ЧС. Как сказали в УБЭ ДВД Алматы, в суде, возможно, учтут все обстоятельства дела, однако Самат в любом случае должен ответить за преступление.

Напомним, расследование дела ведут сотрудники УВД Наурызбайского района статье 273 УК РК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Стоит отметить, что изначально подозреваемый заявил, что совершил звонок из хулиганских побуждений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи