Стали известны подробности коррекции рынка недвижимости после обвала тенге. Валютный шок, произошедший в Казахстане на прошлой неделе, ударил по рынку недвижимости.
Несмотря на растущий интерес к недвижимости, продавцы решили занять выжидательную позицию. В течение нескольких дней после обвала тенге наблюдался небольшой отток: новых предложений стало на 5% меньше, чем обычно, пишет «Крыша».
Касательно цен рынок еще не сориентировался. В большинстве своем продавцы отмечают, что цена договорная и будет корректироваться в зависимости от курса.
18 августа квадратный метр в Алматы выставлялся на продажу со средней ценой 1705 долларов. По некоторым данным с 18 по 25 августа, говорят о том, что нынешняя средняя цена может быть на 2,6% ниже. Текущий индекс — 1662 доллара. В Астане на смену индексу недельной давности в размере 1693 доллара пришло значение на 2,3% меньше — 1654 доллара.
Отправляясь в свободное плавание, тенге потерял как минимум 26 % по отношению к доллару. За неделю средняя цена на жилье снизилась менее чем на одну десятую этой разницы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом