Средняя цена в марте – 287 тысяч тенге за квадратный метр. За первый квартал южная столица заняла первое место по объему ввода нового жилья. Сдано в эксплуатацию 479 тысяч квадратных метров жилых зданий. Свыше 40% построенного жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Сданы под ключ 1 926 квартир и 1 349 индивидуальных домов.
По уровню обеспеченности жильем Алматы занимает второе место с показателем 27,6 квадратов на человека, уступая только Астане.
В целом по Казахстану – 20,9 квадратных метров (по итогам 2013 года). В I квартале Алматы лидирует по объему инвестиций в жилищное строительство. Объем инвестиций в жилье увеличился до 26,6 миллиардов тенге, из них более половины обеспечило население.
За I квартал зарегистрировано 4 359 сделок по купле-продаже недвижимости. На четверть больше, чем в I квартале 2014. По квартирам сделок совершено 3676 (плюс 17% к I кварталу прошлого года). По индивидуальным домам – 683 сделки (плюс 82%).
В марте в Алматы цена на новые квартиры в среднем упала до 287 тысяч тенге за квадратный метр. Это второе место среди 18 крупнейших городов по уровню цен. Годовой индекс цен на новые квартиры снизился на 2% (март 2015-2014).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана