Опубликовано: 820

Цены на нефть растут после максимального с июля дневного подъема

Цены на нефть растут после максимального с июля дневного подъема Фото - macd.ru

Стоимость нефти в пятницу растет, продолжая максимальное с середины июля дневное увеличение почти на 5% на предыдущих торгах ранее, вызванное прогнозами Международного энергетического агентства (МЭА) и заявлениями Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.00 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,22% - до 46,60 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,47% - до 44,13 доллара за баррель. В четверг стоимость эталонов поднималась почти на 5% - максимальный однодневный рост с середины июля; цена нефти марки Brent впервые с 22 июля превысила отметку в 46 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

МЭА в четверг в своем июльском прогнозе по рынку «черного золота» сообщило о том, что ожидает сокращения мировых запасов нефти в ближайшие месяцы. При этом повышение спроса на нефть, особенно за счет роста «аппетита» со стороны нефтепереработки, будет стимулировать дальнейшее восстановление баланса на рынке.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) в четверг заявил, что его страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого. В понедельник президент ОПЕК, глава министерства энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада сообщил о планах картеля провести встречу в Алжире.

«Рынки явно получили поддержку как со стороны доклада МЭА, так и со стороны заявлений министра нефти Саудовской Аравии», - цитирует агентство Рейтер старшего партнера Commodity Research Group Эндрю Лебова (Andrew Lebow).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи