Опубликовано: 690

Цены на нефть обвалились более чем на 2 доллара

Цены на нефть обвалились более чем на 2 доллара

Последний торговый день прошедшей недели завершился обвалом нефтяных котировок. Рынки эталонных марок нефти потеряли более чем по два доллара каждый, отреагировав таким образом на снижение беспокойства в отношении поставок из Ирака и Ливии, а также на данные о росте запасов нефти в хранилище Кушинг в США.

По итогам торгов в пятницу, 11 июля, на Intercontinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent подешевел на 2,01 доллара и закрылся на отметке 106,66 долларов/баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 2,10 доллара до 100,83 долларов/баррель.

Рынки нефти завершили прошлую неделю на слабой ноте. WTI играла с уровнем 100 долларов/баррель, а цены на Brent опустились до трехмесячного минимума. Тема предложения продолжает доминировать среди инвесторов, отыгрывающих рост поставок из Ливии и Ирана. В частности, влияние на торги оказало официальное заявление Ливии о том, что производство нефти в стране достигло 470 тыс. баррелей/день против 320 тыс. баррелей/день ранее.

«Ливийские баррели возвращаются, и волнения в Ираке оказали минимальное влияние на производство нефти, - перечислил причины снижения котировок директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc Боб Ягер. - Кроме того, вниз нас подтолкнули технические факторы».

Помимо новостей о росте поставок, рынок WTI продолжал реагировать на данные Управления энергетической информации (EIA), показавшие рост запасов нефти в хранилище в Кушинге (на 0,4 млн. баррелей, до 20,9 млн. баррелей). Опустившиеся на этом фоне ниже 100-дневной скользящей средней (102,47 долларов/баррель) цены на WTI спровоцировали технические продажи: как правило, инвесторы начинают продавать контракты, когда цены сползают ниже уровней сопротивления.

«Цены слишком долго находились на слишком высоких уровнях. Баланс предложения вновь начинает выходить на первый план», - указал президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

Несколько ограничило падение цен на нефть сообщение о том, что в Ираке курдские боевики захватили два нефтяных месторождения (Киркук и Бей-Хасан). Это было сделано после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил курдов в укрывательстве экстремистов. По данным источника в Министерстве нефтяной промышленности Ирака, производственная мощность этих месторождений в совокупности составляет около 400 тыс. баррель/день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи