... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Цены на елки испортили предвкушение Нового года жителям Кызылорды

21.12.2021

Многие из них признаются, что впервые видят на рынке пластмассовую елку за 80 тысяч тенге.

Обсуждение темы предновогодних цен на главный фетиш праздника елки затеял в местной группе в Фейсбуке интернет-тусовщик под ником Kairat Shaltakbayev, пишет Caravan.kz

Он поделился с земляками впечатлениями от похода на рынок:

«Давеча ходил на рынок по мелочам. Проходя мимо всякой новогодней мишуры, увидел «лесопосадку» из искусственных ёлок. Решил просто узнать цену. Я просто в ужасе от цен! Метровая ёлочка не самого лучшего качества стоит 20 тысяч тенге! Полутораметровая - 40 тысяч! Двухметровая – 80! Я понимаю, что устроить праздник детям - дело дорогое. Но, барыжные натуры, зачем вы ломите такие цены? Буквально, недавно я был на оптовом рынке в Алматы, и цены там на ёлки меньше аж в три раза! И я решил не просто сэкономить, а тупо не платить за товар базарных торговцев. В интернете очень много вариантов, как смастерить ёлку из подручных средств».

 

Стоило посту Kairat Shaltakbayev, появиться в сети, как его тут же поддержали жители Кызылорды, а вскоре в разговор втиснулись и иногородние, и даже иностранцы.

Местные советуют друг другу не торопиться покупать елку на рынках, реально, просто задраны цены и на искусственные елочки, и на игрушки, мишуру, новогодние костюмы. Так можно месячный бюджет семьи за пару дней спустить!

 

«Насчёт сподручных средств самое то!».

«В больших супермаркетах надо искать. Я была сегодня в одном, там искусственные ёлки начинаются от 7 000 тенге, выбор есть».

Многие рассказали, как караулят скидки в интернет-магазинах, чтобы купить желаемый товар, и неплохо получается:

«Выписала так в нашем казахстанском интернет-магазине еще в самом начале месяца две елочки, одну 90 см, другую 40 - настольную, к ним две светодиодные гирлянды и 12 игрушек. Всего вышло 11 тысяч тенге. Плюс, еще два новогодних магнитика на холодильник, не выдержала душа, люблю магниты. Так, что на базаре реально цены «приборзевшие». Уже давно стараюсь ловить скидки в интернет-магазинах, выходит дешево».

 

Жители севера Казахстана поддержали разговор, отметив, что они обычно не покупают искусственные елки.

«Едем в питомник. Ёлка семь тысяч стоит, с комом продается. Весной высадим во двор».

«Моя ёлка растёт около дома! Купила шаров и гирлянду, сегодня буду наряжать!».

«Живые у нас дешевые, 5-10тыс тенге стоят, зависит от качества, 31-го числа даже по 2-3 тысячи тенге можно купить».

А в некоторых городах РК, оказалось, елки еще дороже, чем в Кызылорде. Житель Нур-Султана выложил под постом автора скриношот со страницы в Instagram о продаже елок искусственных.

 

«Заоблачно дорого» - сказали кызылординцы.

В Атырау, оказалось, искусственные ели не дешевы.

«Припух аж, когда в Атырау в супермаркете увидел ёлку по цене шубки норковой» - пишет один из пользователей.

А, вот, россияне и европейцы, поддержавшие обсуждение, говорят, что «имеют цены еще более высокие»:

«Это дорого? На рубли если перевести, то цена вроде приемлемая».

«Пятьдесят долларов? Кажется, всегда так и было».

Нашлись, кстати и пользователи, которые вообще не наряжают елку к празднику. И другим советуют не заморачиваться. Да, это символ нового года, но если он не по карману, то можно украсить дом как-то по другому, была бы фантазия. И лайфхаки из интернета в помощь!