«Уменьшение цен экспортных поставок за месяц зафиксировано на газовый конденсат на 5,3%, медь – на 3,2%, газ природный – на 1,5%, ферросплавы – на 0,9%, хромовые руды – на 0,4%, их увеличение – на свинец на 13%, цинк и алюминий – по 1,7%, пропан и бутан сжиженные – на 1,5%, нефтепродукты – на 1,2%. Цены на табак стали ниже на 4,2%, хлопок – на 2,1%, на рис – выше на 6%, шерсть – на 1,2%»,-говорится в сообщении.
Согласно сообщению, из импортных поступлений колбасные изделия подешевели на 4,6%, кофе – на 4,2%, мясо птицы – на 2,6%, овощи – на 2,2%, рыба – на 1,3%. Рис подорожал на 9,8%, макаронные изделия – на 7,6%, обувь – на 4,6%, сахар – на 4,5%, масло растительное – на 4,4%.
Как информировал ранее премьер-министр республики Серик Ахметов, уменьшение спроса и мировых цен на основную экспортную продукцию металлургической и горно-металлургической отраслей сказалось на снижении темпов роста ВВП Казахстана и поступлений в республиканский бюджет. По его словам, ожидается, что доходная часть бюджета в 2013 году будет снижена на порядка 495 миллиардов тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана