Центральный государственный музей РК проводит акцию «Ночь в музее» - Караван
  • $ 502.27
  • 597.15
-1 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центральный государственный музей РК проводит акцию «Ночь в музее»

Центральный государственный музей РК проводит акцию «Ночь в музее»

13 мая 2011 г., накануне «Международного дня музеев», Центральный государственный музей Республики Казахстан уже в шестой раз проводит акцию «Ночь в музее».

  • 12 Мая 2011
  • 2704
Фото - Caravan.kz

В этом году акция «Ночь в музее» повсеместно будет проходить под девизом «Музей и память» и она посвящается двадцатилетию Независимости Республики Казахстан.

В рамках акции «Ночь в музее» в Центральном государственном музее Республики Казахстан состоится открытие нескольких выставок: «Отблеск древности» из фондовых коллекций ЦГМ РК, «Коллекция естественной истории ЦГМ РК. Флора и фауна XX в.». Для всех, кто придет на этот праздник, будут организованы обзорные экскурсии по залам музея, а каждого трехсотого посетителя ждет экскурсия в эксклюзивный зал — «Открытый фонд» – «Археологическое золото Казахстана». Ретроспектива казахстанских художественных и документальных фильмов придется по душе ценителям и любителям кино. Мастер-классы, выставки-продажи изделий прикладного искусства, концерт музыкальных творческих коллективов, шоу-дефиле и многое другое, несомненно, привлечет алматинцев и гостей южной столицы в эту ночь.
Молодые художники студии «Мастерskaya» представят свои работы взыскательной публике.

Украшением акции «Ночь в музее» станет выставка моды «Реконструкция: культурное наследие и новые тенденции в моде», организованная впервые в Казахстане и Центральной Азии совместно с Британским Советом при посольстве Великобритании в РК.

«Ночь в музее 2011» — единственная ночь в году, когда двери музея открыты для алматинцев и гостей города до полуночи.

«Международный день музеев» ежегодно отмечается во всем мире 18 мая. В преддверии этого дня во многих странах проводится акция "Ночь музеев". Музейщики всего мира в этот день открывают двери для гостей и готовят для них подарки и сюрпризы.

В нашей стране «Международный день музеев» — это не только профессиональный праздник для тех, кто работает в музее, но и для тех, кому не безразличны идеи сохранения культурного наследия Казахстана, кому дорог и близок музей как особый институт в культурно-образовательном пространстве страны.

Известно, что из года в год «Ночь в музее», которую в Алматы традиционно проводит Центральный государственный музей Республики Казахстан, пользуется все большей популярностью у жителей южной столицы. Приток посетителей в этот день многократно возрастает — музей посещает более пяти тысяч человек.
Открытость для зрителей – основной девиз "музейной ночи" всего мира. И наш музей, следуя этому девизу, делает все, чтобы как взрослые, так и наши маленькие посетители запомнили этот праздник надолго. 

«Ночь в музее» поддержали: киностудия «Казахфильм» им.Ш.Айманова, компании «Саржайляу», «Алтын Алма», ТОО «ВИКРМА ИМПЕКС (П) ЛТД», «LEMONADOFF», «Голд Продукт», цветочный магазин «Лала», Центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт», Центральный ансамбль Министерства обороны РК, Алматинское хореографическое училище им.А.В.Селезнева, Академия декоративного искусства, Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства, танцевальная школа «NIKA», Алматинский государственный колледж сервиса и технологий, издательство «Алматыкітап».
В этом году в акции участвуют компании «Coca-Cola», «MacCoffee», «Тумар», «СендПро», «Айзере чай», студия «Специя», музыкальная группа «ДНК нашего мира», студия Халанского, танцевальная группа М.Исабаевой, Казахстанская федерация «Капуэйра». Откроет концертную программу казахский национальный танец «Қара жорға».
«Ночь в музее» украшает компания «Arabella». На площадке перед музеем можно будет увидеть работы казахстанского скульптора Марата Айнекова.
Информационную поддержку акции «Ночь в музее» оказали газеты «Алматы ақшамы» и «Вечерний Алматы», журналы «Nomad-Kazakhstan» и «Intercontinental Life», телеканалы «Алматы», «Қазақстан», «Хабар», агентство «Казинформ», рекламное агентство «Витязь», WEB-сайт «Карапуз».

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы и Астане ожидаются сильные туманы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане ожидаются сильные туманы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС