Опубликовано: 4000

Центральный государственный музей Алматы может перестать существовать

Центральный государственный музей Алматы может перестать существовать

Историки  уже бьют тревогу. Они просят не передавать объект в собственность города. 

Местные чиновники хотят создать в этом здании многофункциональный культурный центр. Из-за этого Центральный государственный музей Алматы может лишиться своего статуса. Городской акимат уже направил письмо правительству с просьбой передать учреждение в коммунальную собственность. Работники музея говорят, что в этом случае музей просто перестанет существовать, сообщает 31 канал.

Специалисты обеспокоены дальнейшей судьбой старейшего музея страны. По их мнению, понижение статуса с республиканского на городской и создание на его месте многофункционального культурного центра  приведет к практической ликвидации музея. 

«В мире нигде не зарегистрирован какой-нибудь случай, когда бы музей ликвидировали, или переносили, или понижали его статус для того, чтобы на его месте создать какой-нибудь культурный центр, что, в принципе, равноценно с актами вандализма», - заявила ученый секретарь ЦГМ РК Галия Темиртон. 

Чиновники в свою очередь говорят, что таким образом пытаются сохранить историческое наследие. По их словам, понижение статуса музея не повлечет сильных изменений: всего лишь проведут модернизацию и реставрацию нескольких экспозиций. Да и штат обещают не сокращать после создания многофункционального культурного центра. 

«Мы письмо писали и акцент делали, что передача должна осуществляться с передачей трансферта. Это то финансирование республиканское, которое дается центральному музею. Это  означает, что в принципе у нас не было мысли, впрочем, это даже фантазии,  что кого-то увольнять, сокращать, тем более, зарплаты сокращать», - рассказал заместитель руководителя Управления культуры Алматы Ерболат Ауэзов.

Передадут ли центральный музей Казахстана в коммунальную собственность города,  и какие изменения его ждут, станет известно в ближайшее время.  Всего в республике на сегодня насчитывается не больше десяти музеев республиканского значения. 

Центральный государственный музей Казахстана - настоящее хранилище истории. Порядка 200 лет он представлял богатейшие коллекции разных эпох.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи