Опубликовано: 31600

Центральная Азия - это природная бомба замедленного действия с большими последствиями: иноСМИ

Центральная Азия - это природная бомба замедленного действия с большими последствиями: иноСМИ Фото - Daily Mail

А также материалы о том, как казахстанские звезды отреагировали на нового "Бората", какое действительно хорошее кино о жизни кочевников стоит посмотреть, и почему западные СМИ вновь вспомнили юного казахстанца, встречавшегося с Криштиану Роналдо. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

Центральная Азия - это природная бомба замедленного действия - Daily Mail

Как сообщает издание, страны Центральной Азии отличаются не только богатой природой, но и рядом серьезных угроз, которые она в себе несет. Например, в Таджикистане большую опасность представляет Сарезское озеро в горах Памира. Это не просто природное чудо, но также бомба замедленного действия, окруженная оползневой плотиной, прорыв которой может вызвать, по мнению ООН, "самое страшное стихийное бедствие в истории». Прорыв плотины может вызвать землетрясение небывалой мощности. 

В заявлении ООН, опубликованном в 1999 году после осмотра территории международными экспертами, говорилось: «В случае прорыва миллионы тонн воды, каменного мусора и отложений могут дойти по рекам Бартанг, Пяндж и Амударья, возможно, до Аральского моря, что повлияет на миллионы водоемов, а также на жителей Таджикистана, Афганистана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана». Правительства стран Центральной Азии, ООН и Всемирный банк продолжают следить за ситуацией.

Помимо Таджикистана, еще одну опасность для региона представляет Казахстан. По мнению экспертов, горы Тянь-Шань являются весьма опасным сейсмическим районом. Если в том же Таджикистане начнется сильное землетрясение, то оно может быть подхвачено цепной реакцией и начаться также в Казахстане. Кроме того, даже минимальный сдвиг тектонических плит очень ярко отразится на экосистеме казахстанских хребтов. 

Что казахстанские звезды думают о новом "Борате" - Washington Post

Популярное западное СМИ выяснило, как отечественные селебрити относятся к выходу новой части скандальной комедии. В материале опубликовали мнение казахстанского режиссера Нуртаса Адамбая, художника-иллюстратора Мурата Дильманова, комика Нурлана Батырова и телеведущего Адиля Лияна. 

"Во время просмотра я увидел издевательства не над Казахстаном, а над зрителями, которые могли реально поверить, что наша страна живет именно так. Я не воспринимал этот фильм как что-то оскорбительное или унизительное по отношению ко мне", - сказал Нуртас Адамбай. 

Примерно такого же мнения придерживаются и остальные спикеры, опрошенные западным изданием. Например, Мурат Дильманов считает, что юмор Бората попросту непонятен большинству казахов, из-за чего они считают его оскорбительным. А Батыров и вовсе сказал, что такой жанр комедии ему не близок, однако ничего обидного в этом он не находит. Очень важно понимать, что это всего лишь развлекательное кино, а не документальное. 

Какие казахстанские фильмы надо посмотреть, чтобы забыть о Борате - Emerging-Europe

Авторы западного издания составили подборку действительно хороших фильмов, показывающих реальную картину жизни в Казахстане и Центральной Азии. По мнению авторов, эти пять фильмов стоят времени зрителя бесконечно дороже, нежели новая комедия про псевдоказахстанского журналиста в США. 

Из казахстанского кинопроизводства авторы включили такие фильма, как "Тюльпан" (картина, названная самым всемирно известным казахским фильмом) и "Казахское ханство. Золотой трон" (исторический эпос с бюджетом в 2,5 миллиона долларов). Помимо этого, в подборке присутствуют фильмы кыргызских и узбекских режиссеров, описывающих быт кочевников великой степи. Из кыргызских фильмов авторы настоятельно рекомендуют посмотреть "Свет-Аке" и "Королева гор", а узбекские киноделы порадуют вас яркими кадрами в картине "Горячий хлеб". 

Западные СМИ вновь восхитились юным казахстанцем, встретившимся с Криштиану Роналду - The National News

Как сообщает издание, в 2019 году сбылась мечта помешанного на футболе казахстанского юноши, родившегося без ног. Ему удалось повстречать Криштиану Роналду в Дубае. 12-летний Али Турганбеков и звезда «Ювентуса» вместе поиграли на поле во время недельного пребывания футболиста в ОАЭ.

Стоит отметить, что юный казахстанец весьма популярен в соцсетях. До его встречи с Криштиану у него уже насчитывалось более 10 тысяч подписчиков. Сейчас же это число перевалило за 260 тысяч фолловеров. Многие пользователи соцсетей подшучивали, что после этой уникальной встречи юный казахстанец стал популярнее Криштиану Роналду. 

В Instagram Али описывает себя как «уникальный оптимист». Он играет в воротах и ​​обладает впечатляющими навыками игры в роли вратаря, а также навыками игры головой. За свою недолгую карьеру Али успел встретиться со множеством своих кумиров и явно не намерен останавливаться на достигнутом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи