... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Центр реабилитации для детей с аутизмом откроют в Павлодаре

06.11.2022

В центре особенные дети смогут заниматься арт-, музыко- и трудотерапией.

На какой стадии находится проект детского центра реабилитации для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, проверил аким области Абылкаир Скаков, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова, ремонт уже близится к завершению, в декабре в центре начнут принимать детей. Учреждение рассчитано на дневное пребывание. Особенные дети смогут заниматься арт-, музыко- и трудотерапией. 

– Мебель привезли, остались покрасочные работы на одном этаже, – сказала Альмира Дисюпова. – Нужно докупить реабилитационное оборудование, его привезут до конца ноября.

Центр разместили в здании бывшего райсуда. В небольшом дворе планируют построить и детскую площадку. Железный забор вокруг заменят живой изгородью.

– Основные работы нужно завершить до конца ноября, чтобы на декабрь оставить установку и монтаж оборудования, мебели. В декабре мы уже должны принимать первых детей, – поручил Абылкаир Скаков.

На ремонт фасада и благоустройство выделили 56 млн тенге. Ремонт внутренних помещений обошелся в 22,4 млн тенге.

Напомним, в регионе намерены создать единую систему детской реабилитации – выстроить цепочку амбулаторно-стационарного лечения. Для этого в зданиях, где ранее находились государственные органы, открывают реабилитационные центры