Опубликовано: 220

8 государственных центров развития для детей с расстройствами аутистического спектра откроют в Казахстане в 2023 году

8 государственных центров развития для детей с расстройствами аутистического спектра откроют в Казахстане в 2023 году

8 новых центров дневного пребывания для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями откроют в Казахстане в 2023 году.

Они будут функционировать в системе социальной защиты, сообащет Caravan.kz

Центры для детей с аутизмом "Қамқорлық" будут открыты для развития комплексной поддержки детей с особенностями в развитии. По данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья МЗ РК, количество детей с РАС выросло в 5 раз, и составляет 4 887 человек (по состоянию на 31 декабря 2021 года). Ежегодно увеличивается потребность в создании инфраструктуры для детей с РАС и другими ментальными нарушениями.

- И если для детей с лёгкими РАС и легкими ментальными нарушениями в Казахстане создаются условия для обучения и воспитания в системе образования (открытие центров для детей с аутизмом, кабинетов поддержки инклюзии в школах, кабинетов психолого-педагогической поддержки), то родители детей с тяжелыми расстройствами и нарушениями остаются наедине со своими проблемами. Для большинства семей квалифицированная помощь специалистов либо недоступна, либо слишком дорого стоит. Эта проблема поднимается как наиболее острая среди матерей, воспитывающих детей с РАС, - рассказывает директор Корпоративного фонда "Қамқорлық қоры" Арайлым Еркинова.

Поскольку как таковых стандартов работы с детьми с РАС в системе здравоохранения, образования и соцзащиты РК не существует, нет единого подхода, который бы позволял эффективно и своевременно оказывать помощь и поддержку детям и их родителям, в рамках проекта группой экспертов, рекомендованных Министерством социальной защиты населения РК, была разработана единая Концепция функционирования центров.

За основу созданной Модели центров взята практика работы трех ведущих американских центров Emory Autism Center (Атланта,) Marcus Autism Center (Аталанта), The Center for Autism and Developing Brain (Нью-Йорк). В Концепции расписаны методологические подходы создания центров, программы помощи, организация работы (распорядок дня, распределение детей, формат обучения, оснащение центра, штатное расписание и т.д), а также программы обучения специалистов.

Открытие центров "Қамқорлық" позволит долгосрочно оказывать помощь детям с тяжелыми формами РАС. Местными исполнительным органами была подготовлена и предложена свободная инфраструктура, а МТСЗН РК были предложены области с наибольшим количеством детей с РАС, таким образом были определены 8 регионов: Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Жетысуская, Костанайская, Павлодарская, в городах Алматы и Шымкент.

Разработана Программа обучения специалистов, в рамках которой будут проводиться курсы, тренинги, выездные семинары как отечественными, так и зарубежными экспертами из России, Канады в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Обучением будет охвачено 700 специалистов за счет средств Фонда Нурсултана Назарбаева. Первый курс повышения квалификации запланирован на начало октября в Национальном научно-практическом центре развития специального и инклюзивного образования.

Ежегодно в каждом центре получат комплексные услуги 125 детей от 1,5 до 18 лет. Общий охват составит 1000 детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Согласно Модели, в центрах будут следующие направления работы с детьми: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом, с психологом, с дефектологом. Оснащение для этих кабинетов, мебель и техника профинансировано Фондами “Қазақстан халқына”, “Самрук-Қазына”. Мебель и часть оборудования закуплена и транспортируется в Казахстан из Финляндии, Великобритании, Японии, Кореи и России. Первая доставка осуществлена в город Шымкент, завершена сборка доставленной мебели. Закуп оснащения будет продолжен, поставка окончательно завершится по мере готовности всех центров.

Справочно:

Инициатива "Қамқорлық" реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева в целях создания равных условий и возможностей для всех граждан вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, статуса, а также физического или ментального состояния.

В рамках первых двух этапов были открыты 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, Костанайской, Кызылординской областях и городах Нур-Султан и Шымкент.

В рамках третьего этапа планируется открытие еще 13 центров раннего вмешательства и 8 центров для детей с РАС "Қамқорлық".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи