На какой стадии находится проект детского центра реабилитации для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, проверил аким области Абылкаир Скаков, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова, ремонт уже близится к завершению, в декабре в центре начнут принимать детей. Учреждение рассчитано на дневное пребывание. Особенные дети смогут заниматься арт-, музыко- и трудотерапией.
– Мебель привезли, остались покрасочные работы на одном этаже, – сказала Альмира Дисюпова. – Нужно докупить реабилитационное оборудование, его привезут до конца ноября.
Центр разместили в здании бывшего райсуда. В небольшом дворе планируют построить и детскую площадку. Железный забор вокруг заменят живой изгородью.
– Основные работы нужно завершить до конца ноября, чтобы на декабрь оставить установку и монтаж оборудования, мебели. В декабре мы уже должны принимать первых детей, – поручил Абылкаир Скаков.
На ремонт фасада и благоустройство выделили 56 млн тенге. Ремонт внутренних помещений обошелся в 22,4 млн тенге.
Напомним, в регионе намерены создать единую систему детской реабилитации – выстроить цепочку амбулаторно-стационарного лечения. Для этого в зданиях, где ранее находились государственные органы, открывают реабилитационные центры.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане