Опубликовано: 180

Центр притяжения всей семьи - сотрудников Театра для детей и юношества им. Н. Сац поздравили с профессиональным праздником

Центр притяжения всей семьи - сотрудников Театра для детей и юношества им. Н. Сац поздравили с профессиональным праздником

Также в этом году легенданый театр отмечает 75-летий юбилей.

Аким Ауэзовского района Алматы Сайран Сайфеденов от имени жителей района поздравил коллектив Государственного академического русского  театра для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац с профессиональным праздником – Днем работников культуры и искусства, передает Caravan.kz.

В своем приветственном слове аким отметил, что театр им. Н. Сац является одной из главных достопримечательностей Ауэзовского района, любимым местом для детворы и взрослых города, достойным центром притяжения для всей семьи.

- Секрет успеха Театра им. Н Сац заключается в приверженности традициям, помноженным на яркую работу режиссеров, артистов, всего коллектива в сочетании с экспериментами, энтузиазмом и постоянным поиском нового, - сказал Сайран Сайфеденов в обращении к сотрудникам театра.

Вручая благодарственное письмо труппе театра, аким района отметил особые заслуги русского драматического театра, который в этом году отмечает свой 75-летий юбилей, пожелал коллективу больших творческих побед, новых благодарных зрителей, а также, чтобы в жизни работников театра им. Н.Сац всегда присутствовали вдохновение, неиссякаемый творческий потенциал, крепкое здоровье, счастье и благополучие.

В свою очередь, коллектив театра  выразил большую признательность жителям и акиму Ауэзовского района за постоянную поддержку, неравнодушие к проблемам театра, тесное взаимодействие, а также надежду на долгожданную встречу с любимыми зрителями.

История Театра

  • Театр  был открыт в 1945 году  благодаря усилиям режиссера и театрального деятеля  Натальи Сац.
  • Наталья Ильинична Сац (1903 - 1993) – Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии, премии Ленинского комсомола, премии Совета Министров СССР.
  • В 1995 году театру присвоено имя его основательницы, а в 1996 году - статус академического.
  • За свою 75-летнюю историю на сцене театра было поставлено множество пьес и спектаклей.
  • Главная миссия театра им. Н. Сац - воспитание юного поколения в любви к театру и искусству, к своей семье и стране.

Профессиональный праздник работников культуры был инициирован в 2013 году в соответствии с Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева. С тех пор он ежегодно отмечается 21 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи