Центр поддержки матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, открылся в Нур-Султане - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центр поддержки матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, открылся в Нур-Султане

Центр поддержки матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, открылся в Нур-Султане

Матери открыли фонд «Бакытты шаңырақ» в мае этого года. Их инициативу о создании такого уникального центра поддержали акимат и меценаты. Им выделили помещение и предоставили необходимое оборудование.

  • 16 Июня 2020
  • 31
Иллюстрация Caravan.kz

В центре женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, будут работать в швейном ателье, кабинетах массажа, маникюра, парикмахерской, полиграфии, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Матери открыли фонд «Бакытты шаңырақ» в мае этого года. Их инициативу о создании такого уникального центра поддержали акимат и меценаты. Им выделили помещение и предоставили необходимое оборудование.

— Мамы долго мечтали работать и раскрыть свой потенциал. В центре будут проходить мастер-классы. Я обращаюсь ко всем мамам, чтобы они не теряли веру в себя и не падали духом, – сказала председатель ОФ «Бақытты шаңырақ» Пернеш Абдукаримова.

В церемонии открытия центра принял участие заместитель акима города Нур-Султана Бахтияр Макен.

С прошлого года мы думали, как реализовать идеи матерей. Отрадно, что нас поддержали меценаты. В центре будут оказываться 13 видов услуг. В целом в городе у нас около пяти тысяч матерей, воспитывающих особенных детей. И у каждой из них есть свои таланты. Подобных центров в городе станет больше. Очень много планов. Конечно, инициатива должна исходить от родителей, а их воплощение уже за руководством города и меценатами. Государством уделяется особое внимание поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Акиматом города данная работа ведётся на системной основе. Идет расширение сети реабилитационных центров, увеличение количества инватакси, решаются вопросы трудоустройства , – отметил Бахтияр Макен.

Регина Ботсман воспитывает двоих детей. Женщина рада, что появилась такая возможность реализовать себя.

Я буду работать мастером-визажистом. Проходила обучение в Санкт-Петербурге. Думаю, в будущем мне это пригодится для дальнейшего роста. У нас будет свободный график, чтобы успевать и работать, и детям уделять время. Каждая из нас хотела достичь своих целей, но из-за диагнозов наших детей мы вынуждены сидеть дома. А сейчас наши мечты воплотились в жизнь. В открытие центра вложили всю душу, – говорит Регина Ботсман.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина