Опубликовано: 12600

Центр анализа террористических угроз сделал официальное заявление о задержании Тулешова

Центр анализа террористических угроз сделал официальное заявление о задержании Тулешова

Руководство ЦАТУ и СЖР, имея достаточно оснований не вмешиваться в данный вопрос, тем не менее, оставляет за собой право в рамках своей компетенции информировать широкую общественность ближнего и дальнего зарубежья о ходе процесса по данному делу.

В связи с опубликованными 30 января 2016 года в казахстанских СМИ материалами о задержании руководителя Представительства ЦАТУ в Казахстане Тулешова Т.Д. руководство Центра считает своим долгом дать необходимые пояснения и выразить свою позицию, сообщает Центр анализа террористических угроз.

12 февраля 2013 года Министерством Юстиции Республики Казахстан было официально зарегистрировано Представительство в Республике Казахстан Автономной некоммерческой организации «Центр анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности». На должность руководителя Представительства был предложен Тулешов Тохтар Джусипович, известный общественный деятель Казахстана. На момент назначения руководителем представительства ЦАТУ в Казахстане Тулешов Т.Д. являлся Председателем экспертного Совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, о чем были представлены официальные документы

Многодетный отец, неравнодушный человек, большой патриот Казахстана Тохтар Тулешов активно проявил себя в работе, проводимой ЦАТУ. Десятки статей, научные работы, интервью и выступления на телевидении, участие в различных международных форумах – все это говорило о том, что выбор его в качестве руководителя Представительства ЦАТУ в Казахстане был сделан верно. Многократное личное общение, его отношение к проблемам Республики убеждали в его правильной жизненной позиции. Большой друг России апологет укрепления российско-казахстанских отношений, неутомимый труженик, в 2014 году Тулешев стал полномочным представителем Союза журналистов России в Центрально-Азиатском Регионе.

В 2015 году Т.Тулешов  зарегистрировал в Казахстане Общественное Движение «Удеу-Орлеу». Новая общественная организация с представительством во всех областях и крупных городах Казахстана могла и должна была стать серьезным фактором в общественно-политической жизни республики. Жизни, которая в преддверии выборов обострила все общественные, политические, клановые и иные противоречия. Однако борьба за место во власти редко бывает честной и бескомпромиссной.

Достаточно большая редкость для цивилизованных стран то, что многие годы известный общественный деятель, популярный политик в своей стране и за рубежом, вдруг в одночасье стал «супер» преступником. Наркотики, оружие, некая литература, связи с экстремистами – это, по моему мнению, заказ на безусловное уничтожение личности. А если учесть, то, что Тулешов владеет серьезным бизнесом, то можно «убить» сразу несколько зайцев.

Тулешов является владельцем частного охранного предприятия, соответственно оружие, которое в Казахстане простому народу иметь запрещено, было у его сотрудников на законном основании.
Отец 13 детей Т.Тулешов всегда с неприкрытой ненавистью относился к наркотикам. А поверить в то, что человек, который является автором статей и научных работ антитеррористического, антиэкстремистского содержания, руководителем представительства антитеррористической организации и одновременно распространяет запрещенную литературу – просто невозможно.
Кому и чем помешал Т.Тулешов? Кто срежиссировал и санкционировал этот предвыборный спектакль? Друг России, враг терроризма, почетный член международного журналистского сообщества, лидер общественного движения в своей стране – это как оказалось очень опасная в Казахстане жизненная позиция. Такие, как правило, мешают «втихую» делить кресла и народное достояние, и их место в тюрьме.

В октябре 2015 года Т.Тулешов подал заявление на увольнение из ЦАТУ по собственному желанию. Данное решение было связано с желанием Т.Тулешова полностью посвятить себя руководству Общественного Движения «Удеу-Орлеу», то есть он захотел полностью посвятить себя службе своему народу. С того же 2015 года Т.Тулешов не возобновил свои полномочия в качестве представителя Союза журналистов России в Центрально-Азиатском Регионе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи