В Алматы квадрат улиц Фурманова — Гоголя — Абылай хана — Кабанбай батыра перекроют для автомобилей 11 октября, передает Kolesa.kz.
В этот день в рамках проекта программы развития ООН «Устойчивый транспорт города Алматы» пространство вокруг площади Астана отдадут велосипедистам, пешеходам, роллерам и другим «экологически чистым» горожанам.
Концепцию фестиваля «Алматы — открытые улицы» (Open streets) озвучили в минувшее воскресенье. По словам идейных вдохновителей проекта, они намерены продемонстрировать, как можно с пользой для здоровья превратить проезжую часть в безопасную городскую среду.
Общественники надеются, что фестиваль Open streets станет ежегодным и будет проводиться, к примеру, каждое первое воскресенье октября.
Стоит отметить, что фестиваль Open street впервые стартовал в Южной Америке 40 лет назад. Сегодня он насчитывает более 500 городов-участников. На родине проекта, в колумбийской Боготе, каждое воскресенье пешеходам и велосипедистам отдают 120 километров улиц.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам