Опубликовано: 1000

Целые сутки тушили пожар на нефтебазе в Шымкенте

Целые сутки тушили пожар на нефтебазе в Шымкенте Фото - КЧС МВД РК

К месту пожара было привлечено 36 единиц техники, 2 пожарных поезда и 360 человек личного состава государственной и негосударственных противопожарных служб.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся в Шымкенте. Об этом сообщает TengriNews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслана Иманкулова.

Сообщение о возгорании поступило 23 июня 2017 года в 07. 53 на Центральный пункт пожарной связи Шымкента, Южно-Казахстанской области о горении на территории нефтебазы АО "Шымкент мұнай өнімдері", расположенной в Шымкенте.

К месту вызова были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова. Через 11 минут по прибытию первого пожарного подразделения происходило открытое горение бензина марки АИ-92  в резервуаре (объемом 3 тысячи кубических метров) на ориентировочной площади 190 квадратных метров с интенсивным выделением дыма и теплового излучения. Организована подача ручных стволов с большим расходом воды на охлаждение горящего резервуара.

На месте создан оперативный штаб пожаротушения с организацией двух боевых участков для подачи дополнительных водяных стволов на охлаждение и защиту рядом расположенных резервуаров. Организована работа по подготовке пенной атаки.

"Необходимо отметить, что произведено пять пенных атак. Высокая температура и интенсивность огня не давали ожидаемых результатов. После чего, была организована разведка пожара с использованием беспилотного летательного аппарата ("дрон"). Результаты разведки показали, что безуспешность пенных атак обусловлена отсутствием доступа огнетушащих веществ вовнутрь горящего резервуара, в виду наличия незначительных отверстий в деформированной стационарной крыше", - рассказал Иманкулов.

Кроме этого по его словам, тушение пожара осложнялось отсутствием доступа к вентилю запорной арматуры, откуда фонтанировало под давлением горящее топливо.  

Были предприняты дополнительные меры по привлечению пожарного поезда из города Арысь и подвоза пенообразователя, а также обеспечению бесперебойной подачи воды от ближайшего водоисточника (река на расстоянии 1,2 километра).

Учитывая отсутствие доступа для подачи огнетушащих средств на ликвидацию горения, личным составом во избежание распространения огня осуществлялось охлаждение горящего и рядом расположенных резервуаров до полного выгорания воспламенившегося топлива.

В 19.11 минут произошло частичное обрушение стационарной крыши резервуара, что способствовало усилению возгорания.

Пожарными не допущено распространение огня на соседние резервуары с горючим топливом и обеспечена ликвидация пожара  в 06.40 24 июня 2017 года на общей площади 190 квадратных метров.

По данным Иманкулова, к месту пожара было привлечено 36 единиц техники, 2 пожарных поезда и 360 человек личного состава государственной и негосударственных противопожарных служб, а также служб взаимодействия.

"Принятыми мерами не допущено распространение огня на соседние резервуары с горючим топливом и обеспечена ликвидация пожара в 06 часов 40 минут 24 июня 2017 года на общей площади 190 квадратных метров", - сообщил официальный представитель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи