В затененных местах он вытягивает стебли. Если ботва начинает желтеть раньше срока, считайте, клубни будут мелкие, а их вкусовые и питательные качества не на должном уровне.
На качество клубней напрямую влияет почва. Когда корни “дышат”, клубни также завязываются хорошо.
Вот интересно, что в последнее время на небольших участках при посадке пророщенный картофель рекомендуется не прикапывать, а укрывать мульчей – своеобразным соломенным одеялом. Под ним он окажется в нужной влажной среде, в тепле и с хорошим доступом воздуха к корням. “Одеяло” позволяет также без особых проблем проводить частичный сбор урожая. Для этого надо лишь откинуть его с одного края у куста и снять аккуратно с поверхности более крупные клубни. Мелкие снова укрыть – пусть растут дальше.
Также можно поступить и в том случае, если картофель выращивается в земле: фрагментарный урожай снимается подкапыванием куста с одной стороны. Потом корни расправляются и вместе с мелкими клубеньками снова укладываются в землю. Нет ничего страшного, если для устойчивости стебли прикопать повыше: на “верхнем” ярусе картофель способен дать дополнительные корешки и на них также образовать клубни. К осени они вряд ли будут самыми большими, но на приготовление еды вполне сгодятся.
Срок, достаточный для формирования клубней, – около двух месяцев, а цветение напрямую указывает, что в корневой системе началось воспроизводство.
С картофелем, как и со всеми корнеплодами, проблема одна: ни в коем случае их нельзя передерживать в земле. Через ботву они интенсивно осуществляют газообмен. Однако, если прервать поток “дыхания”, примяв или заломав ее, они безнаказанно могут находиться в земле дольше срока, причем будут продолжать наращивать массу. Тот, кто давно занимается выращиванием картофеля, всегда недели за две-три до окончательного сбора прогоняет по полю бревно, но не спешит собирать урожай. Ботва должна подсохнуть, а погода для сбора установиться подходящая.
Учтите еще один нюанс: чтобы на следующий год получить сверхранний урожай, самые мелкие клубни можно оставить в земле.
Но привести их на один уровень, недоступный для проникновения холода. При дополнительном покрытии, спасающем от проникновения холода и осадков, они прекрасно прозимуют прямо в земле и останутся первозданно свежими!
Правилами биодинамики для проращивания и посадки корнеплодов отведена убывающая Луна. Астрологические приоритеты: зодиакальные знаки “земли” – Телец и Козерог и знак “воздуха” – Весы.
В них лучше всего и сажать, и собирать корнеплоды. В знаках “воды” осуществляется только полив. Можно провести частичный сбор урожая, помня, что клубни “водного” сбора не годятся для длительного хранения и должны быть употреблены как можно быстрее.
На предстоящей неделе, вместе с которой мы шагнем в первый месяц лета, Луна – убывающая. Она проходит дорожку от знака Рыбы до знака Близнецы. В понедельник и вторник можно проводить полив садовых и огородных культур, а также пересадку рассады в грунт. Среду и четверг можно посвятить посеву лука и чеснока. Эти культуры “тематически” приветствуют знак Овен. Они быстро растут и формируют луковицы особой жгучести. В пятницу и субботу Луна в Тельце приветствует посев корнеплодов: свеклы, репы, корешкового сельдерея и, конечно, картофеля.
Всего наилучшего!
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана