Опубликовано: 280

Cамый быстрый в мире суперкомпьютер вывели на полную мощность

Cамый быстрый в мире суперкомпьютер вывели на полную мощность Фото - кадр из видео

Изначально планировалось ввести суперкомпьютер в полный рабочий цикл в апреле, однако процесс решено было ускорить из-за необходимости провести экстренные исследования, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В Японии вывели на полную мощность самый быстрый в мире суперкомпьютер, передает Tekno Date.

Отмечается, что изначально планировалось ввести суперкомпьютер в полный рабочий цикл в апреле, однако процесс решено было ускорить из-за необходимости провести экстренные исследования, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Сборка суперкомпьютера Fugaku на базе японского научно-аналитического института Riken началась в 2014 году в сотрудничестве с Fujitsu. Суперкомпьютер способен совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду.

Fugaku частично был запущен еще в апреле 2020 года. В июне его признали самым быстрым в мире эксперты международного проекта "Топ-500", которые определяют наиболее мощные суперкомпьютеры на планете.

Ожидается, что в сочетании с искусственным интеллектом и наукой о знаниях технология предложит высокоуровневые результаты для решения проблем в совершенно новом масштабе. Среди многих ожидаемых результатов можно отметить высокоскоростное и высокоточное моделирование лекарств и раннее обнаружение заболеваний.

Результаты исследования Токийского медицинского и стоматологического колледжа (TMDU) и Fujitsu Laboratories показали, что суперкомпьютер позволил им провести оценку большинства генов рака менее чем за один день, а не за несколько месяцев.

"Это только начало для Fugaku, и мы стараемся, чтобы он действительно показал свой большой потенциал. Благодаря Fugaku мы хотим достичь результатов анализа, которые могут помочь построить долгоживущее и здоровое общество", - сказал президент Riken Хироши Мацумото.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи