Об этом передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Кызылординского областного суда.
Айткулов обвинялся в том, что в апреле 2008 года, будучи первым заместителем директора ПФ «Озенмунайгаз», получил от директора ТОО «Озенкурылыс» взятку в виде 40% доли в уставном капитале ТОО, оформленных затем на супругу Айткулова – Жолдасову, за оказание содействия в заключение договора субподряда между ТОО «Озенкурылыс» и ТОО «ПМК».
Кроме того, экс-чиновнику вменялось то, что в августе 2009 года, будучи заместителем акима области, за общее покровительство в предпринимательской деятельности подконтрольным директору ТОО «Озенкурылыс» компаниям получил от последнего взятку в виде земельного участка с рестораном «Керуен-Сарай» в городе Жанаозен, которые были оформлены договором дарения на дочь Айткулова.
Кроме того, Айткулову было предъявлено обвинение в том, что в июле 2010 года он получил от директора ТОО «Озенкурылыс» взятку в виде безвозмездного строительства частного дома с тремя земельными участками в микрорайоне Шыгыс-1 города Актау, которые были переоформлены на доверенное лицо Айткулова, за оказание содействия в заключении между фондом «Жарылкау» и ТОО «Озенкурылыс» договора на строительство 200-квартирного жилого дома в Жанаозене.
Айткулов также обвинялся в том, что в 2010 году он оказал содействие в заключении между управлением строительства Мангистауской области и ТОО «Озенкурылыс» двух договоров государственных закупок по строительству сетей водоснабжения в пяти населенных пунктах области, за что получил от директора указанного ТОО взятку в виде 15% доли в уставном капитале ТОО «ЖанаозенЖибекЖолы», которые были оформлены договором дарения на дочь Айткулова.
При этом, в ходе проведения конкурсов государственных закупок, в целях признания победителем конкурса ТОО «Озенкурылыс», в котором 40% принадлежит его супруге, Айткулов, злоупотребляя должностным положением, через своих подчиненных предоставил данному предприятию возможность замены части документов в конкурсной документации, чем грубо нарушил требования закона «О государственных закупках».
«Айткулов приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строго режима», — сообщили в суде.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора