Опубликовано: 770

Бывший работник мечети судится с главным имамом Актюбинской области из-за увольнения с работы

Бывший работник мечети судится с главным имамом Актюбинской области из-за увольнения с работы Фото - из открытых источников

Бывший работник центральной мечети "Нур-Гасыр" в Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) подал в суд на главного имама области.

61-летний истец до мая 2016 года являлся официальным представителем фонда "Зекет" Духовного управления мусульман Казахстана при мечети "Нур-Гасыр" и документально оформлял поступления от благотворителей, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН со ссылкой на пресс-служба городского суда.

Согласно информации пресс-службы горсуда, в своем иске бывший представитель фонда заявил, что новый главный имам области Толеби Оспан без согласования с Верховным муфтием страны отстранил его от работы, передав функции официального представителя фонда "Зекет" третьему лицу, после чего уволил.

Истец утверждает, что между ним и областной центральной мечетью был заключен трудовой договор. В связи с чем свое увольнение и отстранение от работы он считает незаконным и требует с ответчика более 500 тысяч тенге: 308 тысяч тенге за время вынужденного прогула и 200 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда.

В случае удовлетворения иска он намерен перечислить взысканную сумму на счет Актюбинского мужского медресе.
Между тем первое слушание в суде завершилось тем, что председательствующая судья дала возможность сторонам прийти к мировому соглашению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи