Опубликовано: 100

Бывший президент Кыргызстана Атамбаев был вызван на допрос

Бывший президент Кыргызстана Атамбаев был вызван на допрос Фото - m.e-kazan.ru

Экс-глава государства предложил правоохранительным органам страны переадресовать вопросы его юридическому представителю Сергею Слесареву.

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 8 июля вызвали на допрос в министерство внутренних дел Кыргызстана, передает Радио Азаттык.

Повестку на допрос сотрудники милиции доставили в дом Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. В документе сказано, что он приглашен в качестве свидетеля в следственную службу МВД на допрос, который назначен на сегодняшее утро, 9 июля.

Атамбаев заявил журналистам, что не намерен отправляться на допрос, пояснив это тем, что не доверяет власти, которая, по его словам, "творит беззаконие". Он предложил правоохранительным органам страны переадресовать вопросы его юридическому представителю Сергею Слесареву.

МВД Кыргызстана в начале текущего года возобновило уголовное дело относительно освобождения из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева. ​

27 июня парламент Кыргызстана лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности в связи с выдвинутыми против него депутатами и поддержанными прокуратурой обвинениями. 25 июня генеральный прокурор Откурбек Джамшитов заявил в парламенте, что Алмазбек Атамбаев якобы лично дал поручение об освобождении Азиза Батукаева в 2013 году.

Сам Атамбаев и его сторонники называют эти заявления "попыткой очернения" и стремлением действующих властей "избавиться от политического конкурента". Десятки сторонников Алмазбека Атамбаева с 22 июня находятся у его дома в селе Кой-Таш, где они разбили лагерь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи