Карлос Менем, занимавший пост президента Аргентины с 1989 по 1999 год, приговорен к трем годам и девяти месяцам тюрьмы.
Суд признал его виновным в хищении бюджетных средств в крупном размере: в 1991 году политик продал сельскохозяйственной ассоциации имение по заниженной стоимости, а разницу присвоил. Судья также запретил 88-летнему Менему когда-либо впредь занимать государственные должности, пишет издание Nacion.
По тому же уголовному делу проходил бывший министр экономики Доминго Кавальо, он приговорен к 3,5 года тюрьмы. Для Менема сегодняшний приговор стал уже не первым: летом 2013 года он был осужден на семь лет лишения свободы по делу о контрабанде оружия в Эквадор и Хорватию. Но тогда в тюрьму политика так и не отправили, поскольку он был сенатором и воспользовался правом на неприкосновенность.
В 2018 году приговор по этому делу был отменен федеральным судом Аргентины. Сам Менем неоднократно отвергал обвинения в свой адрес.
Речь шла об отправке партии оружия в Венесуэлу и Панаму, откуда впоследствии оно было переправлено в страны, находящиеся под действием международного эмбарго. Экс-президент Аргентины утверждал, что не знал об этом нарушении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов