Опубликовано: 90

Бывший президент Аргентины Менем приговорен к трем годам тюрьмы

Бывший президент Аргентины Менем приговорен к трем годам тюрьмы

Бывший президент Аргентины Карлос Менем был приговорен к трем годам и девяти месяцам тюрьмы за хищение в виде продажи имения по заниженной стоимости.

Карлос Менем, занимавший пост президента Аргентины с 1989 по 1999 год, приговорен к трем годам и девяти месяцам тюрьмы.

Суд признал его виновным в хищении бюджетных средств в крупном размере: в 1991 году политик продал сельскохозяйственной ассоциации имение по заниженной стоимости, а разницу присвоил. Судья также запретил 88-летнему Менему когда-либо впредь занимать государственные должности, пишет издание Nacion.

По тому же уголовному делу проходил бывший министр экономики Доминго Кавальо, он приговорен к 3,5 года тюрьмы. Для Менема сегодняшний приговор стал уже не первым: летом 2013 года он был осужден на семь лет лишения свободы по делу о контрабанде оружия в Эквадор и Хорватию. Но тогда в тюрьму политика так и не отправили, поскольку он был сенатором и воспользовался правом на неприкосновенность.

В 2018 году приговор по этому делу был отменен федеральным судом Аргентины. Сам Менем неоднократно отвергал обвинения в свой адрес.

Речь шла об отправке партии оружия в Венесуэлу и Панаму, откуда впоследствии оно было переправлено в страны, находящиеся под действием международного эмбарго. Экс-президент Аргентины утверждал, что не знал об этом нарушении.

 



 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи