Опубликовано: 1500

Бывший казахстанец хочет усыновить мальчика из Семея

Бывший казахстанец хочет усыновить мальчика из Семея

Сейчас решается судьба 3-летнего Азамата из Семея. Мальчик болен ДЦП,  и никто кроме семьи Иргебаевых не интересовался его судьбой.

Казахи, иммигрировавшие в Америку хотят усыновить ребенка и заняться его лечением. Но вот сделать это будет не просто, так как участились случаи издевательств над казахстанскими детьми в штатах. Чтобы решить эту проблему глава семейства Иргебай специально прилетел из Америки в Казахстан, передает КТК. 

Азамта Иргебаевы видели всего один раз, и то по телевизору программе "Дорога домой" по КТК. Но, как признаются родители уже двоих детей, Азамат запал им в душу, стал как родной. Собственно поэтому они и решились на усыновление. Мама - ученый, папа - преуспевающий менеджер в престижной фирме. Старшая дочь поступает в медицинский колледж, младшая - отличница в школе. Кайыр Иргебай специально прилетел в Казахстан, чтобы побороться за мальчика.

Кайыр Иргебай:
- Моя жена, мои дети решили усыновить этого хорошего мальчика. Мы узнали его диагноз, и, несмотря на это, мы решили, что мы будем его лечить, воспитывать. Он будет учиться и будет поступать в хороший престижный университет.

Мальчика семья увидела по телевизору. Азамат страдает ДЦП, врожденным пороком развития. Живет он в доме инвалидов Аягуза. Даже несмотря на диагноз,Иргебаевы очень хотят забрать мальчика к себе, в Филадельфию. 

Галия Иргебаева, сестра К. Иргебая:
- Все прикипели к нему, на уровне химии это происходит, тем более когда узнали, что он из Семипалатинска. И его отправили в Аягуз, это тоже наши родные края.

Иргебаевы перехали в штаты еще десять лет назад и получили гражданство. Из-за этого им не дают усыновить мальчика. У всех в памяти еще свежи события с семьями Мэойтт и Тиссен, где приемные родители издевались над своими приемными детьми из Казахстана.  По мнению юристов, никаких препятствий для усыновления у этой семьи нет. 

Айман Омарова, юрист:
- Имеют право. У нас в этом году 20 лет, как мы ратифицировали конвенцию о правах ребенка, где четко указано, что государства-участники признают такого рода усыновление. Во-вторых, в соответствии с кодексе брака и семьи международный договор имеет силу.

Тем временем врачи поторапливают: за лечение мальчика нужно браться прямо сейчас. Кайыр уже подыскал хороших специалистов для Азамата на своей новой Родине. Кроме семьи Иргебаевых, никто из потенциальных усыновителей не интересовался мальчиком. 

Кайыр Иргебай намерен добиваться разрешения на усыновление. Он пробудет в стране две недели. Мужчина уже нанял юристов и хочет обратиться в МИД Казахстана. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи