Опубликовано: 830

Бывший глава ЕНПФ нанес ущерб государству в размере 5 млрд тенге

Бывший глава ЕНПФ нанес ущерб государству в размере 5 млрд тенге

Помимо него на скамье подсудимых окажутся еще 5 человек.

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства АО «ЕНПФ» и других лиц, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Алматы.

В надзорном ведомстве пояснили, в чем именно подозревается бывший глава "ЕНПФ" и другие лица.

- 06.10.2016 года в результате биржевой сделки на Казахстанской фондовой бирже АО «Единый накопительный пенсионный фонд» приобретены 500 000 облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на общую сумму 5 000 000 000 тенге. Однако, согласно заключению Департамента рисков АО «ЕНПФ» по инвестированию облигации ТОО «Бузгул Аурум» от 05.09.2016 г., учитывая наличие высоких кредитных, а также проектных рисков, было рекомендовано воздержаться от инвестирования в облигации ТОО «Бузгул Аурум». Таким образом, в результате вышеуказанной сделки между АО «ЕНПФ» и ТОО «Бузгул Аурум», государству причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 5 000 000 000 тенге, - сообщили в прокуратуре.

При этом отмечается, что за заключение данной сделки руководители ТОО передали крупную взятку должностным лицам АО «ЕНПФ».

18 октября 2017 года по результатам расследования уголовного дела прокуратурой города подозреваемые преданы суду и дело для рассмотрения по существу направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы.

На скамье подсудимых 6 человек:

- Ерденаев Р.С. (председатель Правления АО «ЕНПФ») обвиняется по ст.ст.189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК

- Медетбеков Д.Т. (заместитель Председателя Правления АО «ЕНПФ») - по ст.ст.189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК

- Бахтов М.С. (начальник управления Департамента рисков АО «ЕНПФ») по ст.ст.28 ч.5, 189 ч.4 п.2 УК РК

- Кенжебаев Б.С. (учредитель ТОО «БузгулАурум») по ст.189 ч.4 п.2 УК РК

- Найзагарин А.Т. (директор ТОО «БузгулАурум») по ст.ст.189 ч.4 п.2, 28 ч.5, 367 ч.4 УК РК

- Туртаев Т.К. (общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова, заместитель директора ТОО «МегаТрансАзия») по ст.368 ч.1 УК РК.

Напомним, сделку ЕНПФ в 5 миллиардов тенге расследовало ДКНБ Алматы. С 21 декабря 2016 года проводилась проверка деятельности Акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд"с участием Национального банка РК. Проверка осуществлялась по операциям, совершенным ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. ЕНПФ, в свою очередь, опровергал информацию о хищениях средств, а также прокомментировал информацию о приобретении облигаций ТОО "Бузгул Аурум". Тем не менее, в начале 2017 года стало известно, что Ерденаева и Медетбекова арестовали еще до нового года. Без малого год длилось расследование уголовного дела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи