Опубликовано: 10400

Бывший детский главный врач Туркестанской области предстал перед судом

Бывший детский главный врач Туркестанской области предстал перед судом Фото - altai-krai.sledcom.ru

В Шымкенте идет суд над экс-главным врачом детской облбольницы Ануарбеком Маймаковым.

Судебный процесс начался еще в марте. Однако проведя предварительное и первые судебные заседания, по ходатайству стороны подсудимых суд отложил рассмотрение на «неопределенный срок». Причиной послужил объявленный карантин в связи с пандемией коронавируса, передает Caravan.kz.

Судебный процесс проводился в режиме видеоконференц связи, и подсудимые и их адвокаты были крайне неудовлетворенны качеством интернет соединения.

«Теряются целые предложения в показаниях свидетелей, связь зависает, невозможно понять что говорят участники процесса, - указывали в своем ходатайстве адвокаты. –По этой причине мы просим отложить суд до тех пор, когда заседания будут проводиться в обычном режиме».

Суд посчитал их доводы обоснованными и процесс отложил. Однако в настоящее время судебные разбирательства вновь возобновлены.

Ануарбек Маймаков обвиняется по статье 189 часть 3 пункт 2 УК РК (присвоение вверенного чужого имущества должностным лицом) и ст. 385 часть 1 УК РК (подделка документов). Вместе с Маймаковым судят и бывшую работницу бухгалтерии областной детской больницы. Ей предъявляются обвинения в присвоении в особо крупном размере ст 189 часть 4 п. 2 УК РК.

Подсудимый Маймаков подал суду ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста под залог. Мотивировал тем, что его состояние здоровья ухудшилось, и ему требуется медицинское лечение. Однако суд посчитал, что посещать медучреждения и лечиться подсудимый может и под домашним арестом.

Судебные слушания продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи